Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг ПАО «СБЕРБАНК» на уровне uaAA+

20.12.2016
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «СБЕРБАНК» на уровне uaAA+ с сохранением прогноза «в развитии». Также был подтвержден рейтинг надежности банковских вкладов на уровне «5 +» (Отличная Надежность).

Подтверждение уровня кредитного рейтинга ПАО «СБЕРБАНК» обусловлено высокими показателями платежеспособности при сохранении финансовой поддержки со стороны акционера (является крупнейшей банковской организацией СНГ). Кроме того, при обновлении кредитного рейтинга было учтено высокие показатели операционной эффективности, а также прочные рыночные позиции Банка, диверсификацию направлений инвестирования средств и источников привлечения ресурсов. В то же время, сохраняется концентрация клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам, что вместе со значительным объемом негативно классифицированных активов повышает уязвимость Банка к кредитному риску. По мнению рейтингового агентства, наличие отрицательных дисбалансов между активами и пассивами (в валюте) в разрезе конечных сроков погашения не будет оказывать давления на ликвидность банковского учреждения поскольку обусловлена спецификой привлечения ресурсов от материнского банка.

ПАО «Сбербанк» относится к банкам с иностранным капиталом и на начало октября 2016 года обслуживал более 1 млн. клиентов. Учреждение удерживает прочные рыночные позиции и обслуживает как население, так и предприятия различных отраслей экономики в различных регионах страны. По результатам ревизии качества активов, Банк отразил в отчетности значительный объем убытков из-за роста затрат на отчисления в резервы. Увеличение капитала (во II квартале 2016 года) позволило поддержать показатели капитализации в соответствии с требованиями действующего законодательства. В структуре ресурсной базы доминирующим остается фондирование от материнской структуры. В то же время, на рейтинг банковского учреждения влияет сохранение сложной ситуации в экономике, что ограничивает финансовые возможности населения и предприятий реального сектора и негативно влияет на уровень доверия к банковским учреждениям.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «СБЕРБАНК», в том числе: финансовая отчетность за 2013-2015 гг. и 9 месяцев 2016 года, плановые показатели деятельности, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua