Печать

IBI-Rating подтвердило рейтинг надежности банковских вкладов ПАО АКБ «Львов» на уровне 5

01.12.2016
IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов ПАО АКБ «Львов» на уровне 5 (отличная надежность). Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 5 указывает на то, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т.ч. НБУ, и имеет хорошую репутацию. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов низкая, поскольку финансовое учреждение малочувствительна к воздействию внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

Подтверждение уровня рейтинга ПАО АКБ «Львов» обусловлено сохранением достаточной капитализацией финансового учреждения, что отвечает требованиям НБУ. Однако непокрытые убытки прошлых лет уменьшают объемы как балансовой, так и регулятивного капиталов. На Общем собрании акционеров в июле текущего года было принято решение о дополнительном увеличении уставного капитала на 37,5 млн. грн. По состоянию на начало октября 2016 средства учитывались на счетах взносов за незарегистрированным уставным капиталом. Уровень защищенности капитала сохраняется приемлемым. Основной составляющей ресурсной базы выступают средства клиентов, которые формируются преимущественно средствами физических лиц, благодаря чему клиентский депозитный портфель диверсифицирован по основным вкладчиками. Зависимость Банка от средств населения высока.

Объем высоколиквидных активов находится на высоком уровне (более 30% активов), а их структура является хорошим. Фактические значения экономических нормативов ликвидности значительно превышают минимально допустимые, а также средние значения по банковской системе. Вместе с этим наличие зависимости Банка от крупнейших корпоративных клиентов в структуре активов может оказать давление на ликвидность Банка и повышает его уязвимость к отдельным финансовым рискам. Сбалансированность активов и пассивов по срокам к погашению является приемлемой.

В течение анализируемого периода сохраняется зависимость Банка от финансового состояния небольшого количества заемщиков, повышает уязвимость Банка к кредитному риску. Объем просроченной задолженности по кредитам клиентов за последние два квартала несколько сократился и полностью покрывается сформированными резервами. Вместе с тем, влияние на чувствительность к финансовым рискам может усилиться в результате сохранения негативных тенденций в экономике страны и снижение платежеспособности заемщиков.

По результатам 9 месяцев 2016 деятельность Банка была убыточной, что обусловлено, прежде всего, увеличением отчислений в резервы под активные операции. Показатели эффективности деятельности несколько улучшились, однако остаются низкими.

IBI-Rating пока не видит факторов, которые могут привести к повышению уровня рейтинга надежности банковских вкладов в краткосрочной перспективе. Снижение рейтинга надежности банковских вкладов возможно в случае ухудшения платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за ухудшения обслуживания предоставленных кредитов, повышение уязвимости Банка к рыночным рискам, усиления убыточности, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО АКБ «Львов», в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2013-2015 гг. и 9 мес. 2016 года, плановые показатели деятельности на 2016 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua