Печать

Рейтинговое агентство «IBI-Rating» подтвердило кредитный рейтинг г. Черкассы на уровне uaBBB

17.11.2016
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга г. Черкассы на уровне uaBBB, с сохранением прогноза «стабильный».

Кредитный рейтинг г. Черкассы отображает его значение как регионального центра, диверсификацию экономического комплекса города, что способствует быстрому восстановлению источников пополнения доходной части бюджета, а также его увеличению.

Развитие г. Черкассы в 2016 году продолжает находиться под влиянием общей ситуации в экономике страны, которая находится в стадии рецессии. Несмотря на это, экономика города второй год подряд демонстрирует восстановление, которое сопровождается ростом реализации промышленной продукции и объемов освоенных капитальных инвестиций.

Указанная тенденция позволила г. Черкассы увеличить основные показатели социально-экономического развития, большинство из которых либо равна или превышает средние значения по стране в расчете на одного жителя, а также увеличить поступления в местный бюджет. Отмечается умеренный уровень бюджетной обеспеченности города, который в I полугодии 2016 превысил средний показатель по Украине, высокие показатели ликвидности и показатели консолидированного долговой нагрузки. Консолидированный долг Черкасского городского совета преимущественно сформирован обязательствами по гарантиям по кредитам МФО, предоставленными коммунальным предприятиям в иностранной валюте, что делает бюджет города чувствительным к валютным колебаниям.

За результатами І полугодия 2016 года объем поступлений в бюджет г. Черкассы вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,4 раза и составил 1 049,0 млн. грн. Этому способствовал рост налоговых (+54,2%) и неналоговых поступлений (+59,2%), а также официальных трансфертов (+31,0%). В указанном периоде бюджет г. Черкассы был сведен с профицитом в сумме 105,8 млн. грн., что на 14,2% больше показателя за аналогичный период 2015 года.

Положительно на кредитный рейтинг города могут повлиять: рост доходной части бюджета Черкасс и улучшение большинства показателей социально экономического развития в расчете на одного жителя города. Негативно на кредитный рейтинг города могут повлиять: ухудшение показателей выполнения доходов бюджета, снижение ликвидности, существенный рост долговых обязательств, ухудшение ситуации на рынке заимствований или ограничение доступа к нему муниципальных образований.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от города Черкассы, в том числе: показатели социально-экономического развития, материалы статистических бюллетеней, годовая казначейская отчетность, программные материалы, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Муниципальный департамент.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua