Печать

IBI-Rating подтвердило кредитные рейтинги ПАО «БАНК ФОРВАРД» и облигаций серии D

11.10.2016
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «БАНК ФОРВАРД» на уровне uaA-, прогноз «стабильный».

Подтвержденный уровень кредитного рейтинга ПАО «БАНК ФОРВАРД» обусловлен сохранением в течение анализируемого периода достаточных показателей капитализации.

Вместе с тем, наблюдается сохранение хорошей диверсификации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам. Зато уязвимость к кредитному риску растет вследствие существенного ухудшения качества обслуживания заемщиками своих обязательств. Также Рейтинговое агентство отмечает, что уязвимость Банка к отдельным финансовым рискам повышается в связи с конъюнктурой рынка, нестабильной ситуацией в стране и осуществлению деятельности ПАО «БАНК ФОРВАРД» в более рискованном сегменте.

Рейтинговое агентство отмечает достаточный запас ликвидности, чтобы нивелировать текущие риски. Фактические значения нормативов ликвидности остаются на приемлемом уровне. Также сохраняется хорошая диверсификация клиентского депозитного портфеля по основным вкладчиками. Концентрация средств владельца в ресурсной базе финансового учреждения свидетельствует о наличии поддержки с его стороны.

IBI-Rating пока не прогнозирует повышения уровня рейтинга надежности банковских вкладов в краткосрочной перспективе. Снижение кредитного рейтинга возможно в случае ухудшения платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за ухудшения обслуживания предоставленных кредитов, повышение уязвимости Банка к рыночным рискам, усиления убыточности, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «БАНК ФОРВАРД», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2013-2015 гг., и I полугодия 2016 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua