Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг АО «АРТЕМ-БАНК» на уровне uaВВВ-

22.07.2016
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга АО «АРТЕМ БАНК» на уровне uaВВВ- с сохранением прогноза «стабильный».

Подтверждение уровня кредитного рейтинга АО «АРТЕМ БАНК» обусловлено сохранением высоких показателей капитализации. В то же время, Банк сохраняет значительный уровень концентрации как кредитного портфеля по основным заемщикам, так и ресурсной базы по основным кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчиками, повышает уязвимость Банка к кредитному риску и риску ликвидности. Вместе с тем, Рейтинговое агентство отмечает, что существует вероятность повышения уязвимости АО «АРТЕМ БАНК» к отдельным финансовым рискам в связи с конъюнктурой рынка и нестабильной ситуацией в стране.

В то же время, сохраняется низкое качество ценных бумаг, находящихся в портфеле Банка и наличие концентрации в данном портфеле по основным эмитентами, повышает уязвимость Банка к рыночному риску. Следует отметить, что на протяжении анализируемого периода, активы и обязательства сбалансированы по срокам к погашению до 31 дня должным образом.

В течение анализируемого периода деятельности АО «АРТЕМ БАНК» остается прибыльной, а показатели эффективности несколько улучшились.

IBI-Rating не видит факторов, которые могут привести к повышению уровня кредитного рейтинга Банка в краткосрочной перспективе. Снижение кредитного рейтинга возможно в случае ухудшения платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за ухудшения обслуживания предоставленных кредитов, снижение качества портфеля ценных бумаг, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «АРТЕМ-БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010-2015 гг. и 3 мес. 2016 года, плановые показатели деятельности на 2016 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua