Печать

IBI-Rating подтвердило рейтинг надежности банковских вкладов ПАО «КБ «Инвестбанк» на уровне 4 (высокая надежность)

22.07.2016
IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов ПАО «КБ «Инвестбанк» на уровне 4 (высокая надежность).

Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 4 означает, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т.ч. НБУ. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов невысока, хотя и существует определенная зависимость деятельности финансового учреждения от влияния внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

Подтверждение уровня рейтинга обусловлено высокими показателями капитализации и ликвидности ПАО «КБ «Инвестбанк». Банк своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед кредиторами. Объем высоколиквидных активов находится на приемлемом уровне, а их качество добра. Фактические значения экономических нормативов ликвидности превышают минимально допустимые, установленные НБУ. Однако наличие зависимости Банка от крупнейших корпоративных клиентов может оказать давление на финансовые показатели Банка, в том числе ликвидность и повышать его уязвимость к отдельным финансовым рискам. Уязвимость Банка к кредитному риску повышается за счет имеющейся зависимости от финансового состояния небольшого количества заемщиков, что может оказать давление на отдельные финансовые показатели. Также влияние на чувствительность к финансовым рискам может усилиться в результате сохранения негативных тенденций в экономике страны и снижение платежеспособности заемщиков. Основой ресурсной базы являются средства клиентов, в том числе физических лиц, которые являются более диверсифицированным, что и обуславливает хорошую диверсификацию клиентского депозитного портфеля по основным вкладчиками.

В течение анализируемого периода деятельность Банка была прибыльной, впрочем, показатели эффективности деятельности ПАО «КБ «Инвестбанк» находятся на не высоком уровне.

IBI-Rating пока не видит факторов, которые могут привести к повышению уровня рейтинга надежности банковских вкладов Банка в краткосрочной перспективе. Снижение рейтинга надежности банковских вкладов возможно в случае ухудшения платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за ухудшения обслуживания предоставленных кредитов, снижение качества портфеля ценных бумаг, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «КБ «Инвестбанк», в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2011-2015 гг. и 3 мес. 2016 года, плановые показатели деятельности на 2016 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua