Печать

IBI-Rating подтвердило кредитные рейтинги ООО «Агрокомплекс «Зеленая долина» и облигаций серии А на уровне uaBB

08.07.2016
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении долгосрочных кредитных рейтингов ООО «Агрокомплекс «Зеленая долина» и его процентных облигаций серии А на уровне uaBB с изменением прогноза с «негативный» на «стабильный» и выведением рейтингов с Контрольного списка.

ООО «Агрокомплекс «Зеленая долина» входит в группу компаний «ТЕРРА ФУД», что обусловливает значительный объем внутригрупповых операций. Для Эмитента, как и остальных сельскохозяйственных предприятий, характерна высокая чувствительность к воздействию таких факторов, как природно-климатические условия, государственное регулирование, цены на нефтепродукты и химические удобрения. В периоде, который подлежал исследованию, произошел рост финансовых результатов и улучшение показателей эффективности деятельности, а также снизилась долговая нагрузка.

Кредитные рейтинги отражают наличие фактов невыполнения ООО «Агрокомплекс «Зеленая долина» долговых обязательств, в том числе по погашению выпуска процентных облигаций серии А. Изменение прогноза рейтинга и вывод из Контрольного списка были обусловлены признанием прекращенными обязательств по части процентных облигаций в результате решения судебного спора по зачету встречных однородных требований.

На данный момент IBI-Rating не видит факторов, которые могут положительно сказаться на уровне кредитных рейтингов. Негативно на уровень кредитных рейтингов может повлиять: невыполнение долговых обязательств, возбуждения дела о банкротстве, существенное увеличение долговой нагрузки, снижение финансовых результатов и показателей эффективности деятельности, ухудшения политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ООО «Агрокомплекс «Зеленая долина», в том числе: финансовая отчетность за 2013-2015 гг. и 3 мес. 2016 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Корпоративный департамент.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua