Печать

IBI-Rating подтвердило кредитные рейтинги ПАО «БАНК ФОРВАРД» и облигаций серии D

31.03.2016
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «БАНК ФОРВАРД» на уровне uaA-, а также о подтверждении кредитного рейтинга облигаций серии D на уровне uaA+ с изменением прогнозов с «в развитии» на «стабильный».

Подтвержденные уровни кредитных рейтингов ПАО «БАНК ФОРВАРД» обусловлены докапитализацией Банка, сохранением в течение анализируемого периода достаточных показателей капитализации и защищенности собственного капитала недвижимым имуществом, находящимся в собственности Банка. А также наличием обеспечения в виде банковских гарантий по облигационным займам серии «D», которые рейтингуются. Вместе с тем, уязвимость Банка к отдельным финансовым рискам повышается в связи с конъюнктурой рынка, нестабильной ситуацией в стране и осуществлению деятельности ПАО «БАНК ФОРВАРД» в более рискованном сегменте.

Следует отметить сохранение хорошей диверсификации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам, однако уязвимость к кредитному риску растет вследствие ухудшения качества обслуживания заемщиками своих обязательств. Фактические значения нормативов ликвидности остаются на приемлемом уровне. Также сохраняется хорошая диверсификация клиентского депозитного портфеля по основным вкладчиками. Концентрация средств владельца в ресурсной базе финансового учреждения свидетельствует о наличии поддержки с его стороны. В течение анализируемого периода деятельность Банка была убыточной, что обусловлено в том числе переходом к МСФО. Соответственно показатели эффективности деятельности существенно снизились.

IBI-Rating не видит факторов, которые могут привести к повышению уровня кредитного рейтинга Банка в краткосрочной перспективе. Снижение кредитного рейтинга возможно в случае ухудшения платежеспособности (ликвидности) Банка; роста кредитных рисков из-за ухудшения обслуживания предоставленных кредитов, повышения уязвимости Банка к рыночным рискам, усиления убыточности, а также ухудшения политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «БАНК ФОРВАРД», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2013-2015 гг., и январь-февраль 2016 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua