Печать

Кредитные рейтинги ПАО "БАНК МИХАЙЛОВСКИЙ" и облигаций серий А, В подтверждены на уровне uaBBB-

17.04.2015
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «БАНК МИХАЙЛОВСКИЙ» и кредитного рейтинга именных процентных облигаций серий А и В эмитента ПАО «БАНК МИХАЙЛОВСКИЙ» на уровне uaВВВ-, прогноз рейтинга «стабильный».

ПАО «БАНК МИХАЙЛОВСКИЙ» поддерживает высокие показатели капитализации финансового учреждения. Вместе с тем в результате существующей конъюнктуры рынка и нестабильной ситуации в стране повышается уязвимость Банка к отдельным финансовым рискам. Сохраняется чувствительность Банка к кредитным рискам вследствие определенной зависимости клиентского кредитного портфеля от основных заемщиков. Также сохраняется существенная зависимость ресурсной базы от основных кредиторов и клиентского депозитного портфеля от основных вкладчиков. Активы и пассивы Банка не сбалансированы должным образом по срокам к погашению. На протяжении анализируемого периода Банк осуществляет прибыльную деятельность. Кроме того, ПАО «БАНК МИХАЙЛОВСКИЙ» можно характеризовать как информационно открытый и прозрачный.

Положительно на кредитные рейтинги могут повлиять: снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, повышение показателей эффективности деятельности, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на кредитные рейтинги могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, повышение уязвимости Банка к рыночным рискам, снижение доходности, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «БАНК МИХАЙЛОВСКИЙ», в том числе: годовая финансовая отчетность за июнь-декабрь 2013 года и 2014 год, плановые показатели деятельности на 2015 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Отдел рейтингов финансовой сферы.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
Анна Иваницкая
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua