Печать

Рейтинг надежности банковских вкладов ПАО "МОТОР-БАНК" подтвержден на уровне 4

08.04.2015
IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов ПАО "МОТОР-БАНК" на уровне 4 (высокая надежность). Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 4 указывает на то, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т.ч. НБУ. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов невысокая, хотя и существует определенная зависимость деятельности финансового учреждения от влияния внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

Подтвержденный уровень рейтинга обусловлен высоким уровнем капитализации Банка. ПАО "МОТОР-БАНК" своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед кредиторами и регулятивные требования. Фактические значения нормативов ликвидности пребывают на высоком уровне, объем высоколиквидных активов почти в полном объеме покрывает текущие обязательства. Стоит отметить, что высоколиквидные активы состоят преимущественно из остатков средств, размещенных в других банках. По мнению Рейтингового агентства, финансовое учреждение в случае необходимости может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. На протяжении января-февраля 2015 года наблюдается ухудшение качества активов, что, наряду с зависимостью Банка от финансового состояния его крупнейших клиентов, повышает уязвимость Банка к кредитному риску. В условиях девальвации национальной валюты и снижения реальных доходов населения Рейтинговое агентство не исключает дальнейшего ухудшения качества активов, присущего сейчас всей банковской системе, что повышает уязвимость Банка к отдельным финансовым рискам. Основной составляющей ресурсной базы остаются средства клиентов, которые формируются преимущественно средствами юридических лиц, вызывая значительную концентрацию ресурсной базы по основным кредиторам, а также ограничивая финансовую гибкость Банка и повышая его уязвимость к риску ликвидности. На протяжении января-февраля текущего года деятельность Банка остается прибыльной, показатели эффективности деятельности - на высоком уровне.

Положительно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, улучшение качества активов и снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, снижение концентрации портфеля ценных бумаг по эмитентам, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; роста негативно классифицированных активов, повышение уязвимости Банка к рыночным рискам, убыточная деятельность, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО "МОТОР-БАНК", в том числе: финансовая отчетность за период 2010-2014 гг. и январь-февраль 2015 года, плановые показатели деятельности на 2015 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Отдел рейтингов финансовой сферы.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
Анна Иваницкая
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua