Печать

Рейтинг надежности банковских вкладов ПАО АКБ "Львов" подтвержден на уровне 5

03.04.2015
IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов ПАО АКБ "Львов" на уровне 5 (отличная надежность). Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 5 указывает на то, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т.ч. НБУ, и имеет хорошую репутацию. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов низкая, поскольку финансовое учреждение малочувствительно к воздействию внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

Подтвержденный уровень рейтинга надежности банковских вкладов ПАО АКБ "Львов" обусловлен приемлемой капитализацией финансового учреждения, объем капитала лишь частично покрывает кредитно-инвестиционные риски, которые Банк принимает на себя. Вместе с тем следует отметить, что объем как собственного, так и регулятивного капитала ниже уставного вследствие значительного объема полученных убытков прошлых лет, на сумму которых они уменьшаются. ПАО АКБ "Львов" своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед кредиторами и регулятивные требования. Объем высоколиквидных активов почти полностью покрывает текущие обязательства. Однако на ликвидность Банка может негативно повлиять наличие портфельных концентраций как в активах, так и в обязательствах, а также наличие значительного объема активов в иностранной валюте. По мнению Рейтингового агентства, Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников, о чем, в частности, свидетельствует принятое 20 февраля 2015 года решение Общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала путем частного размещения дополнительных акций существующей номинальной стоимости за счет дополнительных взносов (номинальная стоимость 15 млн. грн.). В течение 2014 года и на протяжении января-февраля 2015 года наблюдается ухудшение качества активов, что обусловлено ухудшением экономического климата в стране, снижением реальных доходов населения и обесцениванием национальной валюты. Наличие валютных кредитов, предоставленных еще до 2009 года клиентам, которые не имеют валютных поступлений, несет для Банка значительные риски и вероятность будущих потерь. Основной составляющей ресурсной базы финансового учреждения остаются средства клиентов, которые формируются преимущественно срочными вкладами физических лиц, что в условиях нестабильной политической и экономической ситуации в стране несет потенциальную угрозу ухудшения ликвидности. Концентрация ресурсной базы по основным кредиторам ограничивает финансовую гибкость Банка и повышает уязвимость к риску ликвидности. В январе-феврале 2015 года деятельность ПАО АКБ "Львов" была убыточной.

Положительно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: улучшение качества активов и снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам, повышение показателей эффективности деятельности. Негативно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за дальнейшего ухудшения качества активов, снижение доходности, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО АКБ "Львов", в том числе: финансовая отчетность за период 2011-2014 гг. и январь-февраль 2015 года, плановые показатели деятельности на 2015 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Отдел рейтингов финансовой сферы.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
Анна Иваницкая
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua