Печать

Рейтинг надежности банковских вкладов ПАО "БАНК "СОФИЙСКИЙ" подтвержден на уровне 4

13.01.2015
IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов ПАО "БАНК "СОФИЙСКИЙ" на уровне 4 (высокая надежность). Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 4 указывает на то, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т.ч. НБУ. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов невысока, хотя и существует определенная зависимость деятельности финансового учреждения от влияния внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

Подтвержденный уровень рейтинга обусловлен сохранением достаточного уровня капитализации Банка, но капитал лишь частично обеспечивает покрытие кредитно-инвестиционных рисков. ПАО "БАНК "СОФИЙСКИЙ" своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед кредиторами и регулятивные требования. Фактические значения нормативов ликвидности находятся на приемлемом уровне. Хотя объем высоколиквидных активов не покрывает в полном объеме текущие обязательства, Банк в полной мере выполняет установленные регулятором нормативы ликвидности. Зависимости от межбанковского рынка нет. Активы и пассивы сбалансированы по срокам к погашению. По мнению IBI-Rating, в случае необходимости Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. В течение апреля-сентября текущего года наблюдается ухудшение качества активов, что характерно для всей банковской системы, но следует отметить, что такое ухудшение произошло у Банка с меньшей динамикой, чем по банковской системе в целом. Сохраняется значительная концентрация клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам, что повышает уязвимость к кредитному риску. Валютные кредиты, предоставленные заемщикам, которые не имеют валютных поступлений, подвергают Банк риску изменения валютных курсов. Основной составляющей ресурсной базы остаются средства клиентов, которые формируются преимущественно срочным вкладам физических лиц. Все еще имеет место концентрация ресурсной базы по основным кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам. В течение апреля-сентября 2014 года деятельность Банка была прибыльной. Показатели эффективности деятельности ПАО "БАНК "СОФИЙСКИЙ" сохраняются на приемлемом уровне.

Положительно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, повышение операционного дохода и показателей эффективности деятельности, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за дальнейшего ухудшения качества активов, повышение уязвимости Банка к рыночным рискам, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО "БАНК "СОФИЙСКИЙ", в том числе: годовая финансовая отчетность за 2012-2013 гг. и 3-и квартала 2014 года, плановые показатели деятельности на 2015 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Отдел рейтингов финансовой сферы.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
Анна Иваницкая
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua