Печать

Рейтинг надежности банковских вкладов ПАО "РАДИКАЛ БАНК" подтвержден на уровне 4

26.12.2014
IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов ПАО "РАДИКАЛ БАНК" на уровне 4 (высокая надежность). Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 4 указывает на то, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т.ч. НБУ. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов невысока, хотя и существует определенная зависимость деятельности финансового учреждения от влияния внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

Подтвержденный уровень рейтинга обусловлен сохранением приемлемого уровня капитализации Банка, хотя уровень капитала обеспечивает лишь частичное покрытие кредитно-инвестиционных рисков. Банк своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед кредиторами и регулятивные требования. Ликвидность финансового учреждения поддерживается на приемлемом уровне. В случае необходимости Банк, по мнению Рейтингового агентства, может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. Хотя объем высоколиквидных активов находится на высоком уровне, он не покрывает полностью текущие обязательства, что повышает уязвимость Банка к риску ликвидности. Уязвимость Банка к кредитному риску повышается вследствие зависимости от основных заемщиков, что, по мнению Рейтингового агентства, в условиях девальвации национальной валюты и снижения реальных доходов может оказывать давление на ликвидность и капитализацию Банка. Наличие валютных кредитов, предоставленных клиентам, не имеющим валютных поступлений, повышает риски и вероятность будущих потерь. Основной составляющей ресурсной базы Банка остаются средства клиентов, которые формируются преимущественно средствами юридических лиц в виде остатков на текущих счетах клиентов. Однако значительный объем средств физических лиц в условиях нестабильной политической и экономической ситуации в стране несет потенциальную угрозу ухудшения ликвидности Банка. В анализируемом периоде Банку не удалось диверсифицировать ресурсную базу по основным кредиторам, что ограничивает его гибкость и повышает уязвимость к риску ликвидности. В анализируемом периоде деятельность Банка была прибыльной, хотя наблюдалось уменьшение объема чистого операционного дохода, что привело к снижению показателей эффективности деятельности, которые в настоящее время находятся на низком уровне.

Положительно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам; улучшение качества кредитного портфеля и снижение его концентрации по основным заемщикам, успешное выполнение стратегического плана развития. Негативно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за дальнейшего ухудшения качества активов, повышение уязвимости Банка к финансовому риску, снижение чистого операционного дохода и показателей эффективности деятельности; а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО "РАДИКАЛ БАНК", в том числе: финансовая отчетность за январь-ноябрь 2014 г., плановые показатели деятельности на 2015 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Отдел рейтингов финансовой сферы.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
Анна Иваницкая
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua