Печать

Рейтинг надежности банковских вкладов ПАО АКБ "Львов" подтвержден на уровне 5

19.12.2014
IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов ПАО АКБ "Львов" на уровне 5 (отличная надежность). Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 5 указывает на то, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т.ч. НБУ, и имеет хорошую репутацию. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов низкая, поскольку финансовое учреждение малочувствительно к воздействию внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

Подтвержденный уровень рейтинга надежности банковских вкладов ПАО АКБ "Львов" обусловлен достаточной капитализацией финансового учреждения, о чем свидетельствуют достаточные фактические значения экономических нормативов адекватности капитала. Вместе с тем следует отметить, что объем как собственного, так и регулятивного капиталов ниже уставного вследствие значительного объема полученных убытков прошлых лет, на сумму которых они уменьшаются. ПАО АКБ "Львов" своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед кредиторами и регулятивные требования. Фактические значения нормативов ликвидности находятся на достаточном уровне: объем высоколиквидных активов в полном объеме покрывает текущие обязательства. Активы и пассивы сбалансированы по срокам к погашению должным образом. Однако на ликвидность Банка может негативно повлиять наличие портфельных концентраций как в активах, так и в обязательствах, а также наличие значительного объема активов в иностранной валюте. По мнению Рейтингового агентства, Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников, о чем свидетельствует увеличение уставного капитала на 7,5 млн. грн. В апреле-сентябре 2014 года наблюдается ухудшение качества активов. Уязвимость Банка к риску ликвидности повышается вследствие значительной зависимости от основных заемщиков, что, по мнению IBI-Rating, в условиях девальвации национальной валюты и снижения реальных доходов может оказывать давление на ликвидность и капитализацию Банка. Наличие валютных кредитов, предоставленных еще до 2009 года клиентам, которые не имеют валютных поступлений, несет для Банка значительные риски и вероятность будущих потерь. Основной составляющей ресурсной базы финансового учреждения остаются средства клиентов, которые формируются преимущественно срочными вкладами физических лиц, что в условиях нестабильной политической и экономической ситуации в стране несет потенциальную угрозу ухудшения ликвидности. Концентрация ресурсной базы по основным кредиторам ограничивает финансовую гибкость Банка и повышает уязвимость к риску ликвидности. Во втором квартале деятельность ПАО АКБ "Львов" была прибыльной, однако в третьем квартале Банк получил убыток, который уменьшил объем полученной прибыли. Показатели эффективности деятельности остаются низкими, хотя и имели тенденцию к росту, в первую очередь вследствие уменьшения отрицательного результата от торговых операций.

Положительно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: улучшение качества активов и снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам, повышение показателей эффективности деятельности. Негативно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: увеличение объемов средств, привлеченных от НБУ; ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за дальнейшего ухудшения качества активов, снижение доходности, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО АКБ "Львов", в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2011-2013 гг. и 3-и квартала 2014 года, плановые показатели деятельности на 2015 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Отдел рейтингов финансовой сферы.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
Анна Иваницкая
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua