Печать

Кредитный рейтинг ПАО "БАНК АЛЬЯНС" подтвержден на уровне uaBBB-

03.12.2014
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО "БАНК АЛЬЯНС" на уровне uaВВВ- с сохранением прогноза "стабильный".

Подтвержденный уровень кредитного рейтинга ПАО "БАНК АЛЬЯНС" обусловлен, в частности, ростом показателей капитализации финансового учреждения: в течение анализируемого периода собственниками Банка был увеличен уставный капитал. Вместе с тем сохраняется чувствительность Банка к кредитным рискам в связи с ростом клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам и наблюдается ухудшение качества клиентского кредитного портфеля. Нужно отметить, что в условиях ограниченной ликвидности на финансовом рынке фактические значения нормативов ликвидности ПАО "БАНК АЛЬЯНС" пребывают на высоком уровне, однако активы и пассивы должны быть сбалансированы должным образом по срокам к погашению. Банк демонстрирует информационную прозрачность и открытость.

Положительно на кредитный рейтинг могут повлиять: снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, улучшение качества активов и снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, снижение концентрации портфеля ценных бумаг по эмитентам, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за дальнейшего ухудшения качества активов, повышение уязвимости Банка к рыночным рискам, снижение доходности, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО "БАНК АЛЬЯНС", в том числе: годовая финансовая отчетность за 2011-2013 годы и 9 месяцев 2014 года, плановые показатели деятельности на 2015 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Отдел рейтингов финансовой сферы.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
Анна Иваницкая
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua