Печать

Рейтинг надежности банковских вкладов АО "АРТЕМ-БАНК" подтвержден на уровне 4

26.11.2014
IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов АО "АРТЕМ-БАНК" на уровне 4 (высокая надежность). Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 4 указывает на то, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т.ч. НБУ. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов невысока, хотя и существует определенная зависимость деятельности финансового учреждения от влияния внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

Подтвержденный уровень рейтинга обусловлен сохранением достаточного уровня капитализации АО "АРТЕМ-БАНК", но капитал лишь частично обеспечивает покрытие кредитно-инвестиционных рисков. АО "АРТЕМ-БАНК" своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства и регулятивные требования. Фактические значения нормативов ликвидности пребывают на достаточном уровне, однако объем высоколиквидных активов в полном объеме покрывает текущие обязательства. Активы и пассивы не сбалансированы по срокам к погашению должным образом, что повышает уязвимость Банка к риску ликвидности. По мнению Рейтингового агентства, в случае необходимости Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. На протяжении апреля-сентября 2014 года наблюдается ухудшение качества активов. Уязвимость Банка к риску ликвидности повышается вследствие значительной зависимости от основных заемщиков, что, по мнению Рейтингового агентства, в условиях девальвации национальной валюты и снижения реальных доходов, может оказывать давление на ликвидность и капитализацию финансового учреждения. Кроме этого, наличие валютных кредитов, предоставленных клиентам, не имеющим валютных поступлений, несет для банка определенные риски и вероятность будущих потерь. Основной составляющей ресурсной базы остаются средства клиентов, которые формируются преимущественно срочными вкладами физических лиц, что в условиях нестабильной политической и экономической ситуации в стране несет потенциальную угрозу ухудшения ликвидности. Имеет место концентрация ресурсной базы по основным кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, что ограничивает финансовую гибкость Банка и повышает уязвимость к риску ликвидности. В течение анализируемого периода деятельность АО "АРТЕМ-БАНК" была прибыльной: финансовое учреждение получило прибыль от торговли валютой, что привело к увеличению объема чистого операционного дохода и, соответственно, показателей эффективности деятельности.

Положительно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам, улучшение качества активов и снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за дальнейшего ухудшения качества активов, повышение уязвимости Банка к рыночным рискам, снижение доходности, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО "АРТЕМ-БАНК", в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010 2013 гг. и 3-и квартала 2014 года, плановые показатели деятельности на 2015 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Отдел рейтингов финансовой сферы.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
Анна Иваницкая
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua