Печать

Рейтинг финансовой устойчивости ЧАО "СК "ЮНИСОН - ГАРАНТ" подтвержден на уровне uaAifr

29.10.2014
IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга финансовой устойчивости ЧАО "СК "ЮНИСОН - ГАРАНТ" на уровне uaAifr с прогнозом "стабильный".

Подтвержденный уровень рейтинга финансовой устойчивости ЧАО "СК "ЮНИСОН - ГАРАНТ" обусловлен сохранением приемлемого качества и сроков процедуры урегулирования убытков, а также низкого уровня долговой нагрузки. Кроме того, в течение анализируемого периода произошло улучшение сбалансированности страхового портфеля страховщика. Вместе с тем следует отметить, что нестабильная политическая и экономическая ситуация в Украине негативно влияет на масштабы деятельности страховой компании. Значительный удельный вес перестрахования в портфеле страховщика имеет тенденцию к снижению. Сохраняется зависимость деятельности страховой компании от колебаний стоимости ценных бумаг отдельных эмитентов, что потенциально подвергает рискам при осуществлении операционной деятельности. Активизация предоставления услуг по автострахованию привела к увеличению уровня чистых выплат страхового возмещения: с 10,8% в январе-июне 2013 года до 52,2% по итогам I полугодия текущего года. Фактическое значение комбинированного показателя убыточности сохраняется на приемлемом уровне.

Положительно на уровень рейтинга финансовой устойчивости может повлиять рост опережающими темпами объема заработанных страховых платежей по сравнению с объемами операционных расходов. Негативно на уровень рейтинга финансовой устойчивости могут повлиять: снижение платежеспособности (ликвидности) страховой компании, рост зависимости деятельности компании от вложений в ценные бумаги отдельных эмитентов, а также негативные факторы развития страхового рынка Украины, что может привести к ухудшению деятельности компании и ее финансовых показателей.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ЧАО "СК "ЮНИСОН - ГАРАНТ", в том числе: годовая финансовая отчетность за 2011-2013 гг. и I полугодие 2014 года, плановые показатели деятельности на II полугодие 2014 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Отдел рейтингов финансовой сферы.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
Анна Иваницкая
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua