Друк

В Запорожье улучшилась ситуация с прохождением платежей по незащищённым статьям бюджета

10.09.2014
За восемь месяцев текущего года доходная часть бюджета Запорожья составила 1,8 миллиарда гривен. В том числе доходы общего фонда - 1,1 миллиарда гривен, специального фонда - 189 миллионов гривен, официальные трансферты из госбюджета - 525 миллионов гривен. Об этом рассказала в ходе общегородского совещания по актуальным вопросам жизнедеятельности города заместитель городского головы - директор департамента финансовой и бюджетной политики городского совета Валентина Малыш.

В городской бюджет поступило 840,3 миллиона гривен от налога на доходы физических лиц, что составляет 103,4% от аналогичного периода прошлого года. Незначительный темп роста поступлений от этого налога обусловлен ухудшением финансового положения ряда ведущих промышленных предприятий города. 

Потери бюджета города по подоходному налогу из-за сокращения количества работающих составят порядка 54 миллионов гривен. Валентина Малыш отметила, что по предварительным данным в целом городской бюджет недополучит в 2014 году от подоходного около 52 миллионов гривен от плана.

Заместитель городского головы сообщила, что в августе было обеспечено 100% проведение платежей распорядителей и получателей бюджетных средств по незащищённым статьям, которые были зарегистрированы в органах государственного казначейства. Всего было профинансировано 84,4 миллиона гривен. Были оплачены выполненные ранее работы по капитальному ремонту жилого фонда, строительству и реконструкции объектов, строительству, ремонту и содержанию городских дорог и т.д.

Городской голова Александр Син подчеркнул, что ситуация с прохождением платежей через казначейство значительно улучшилась. В предыдущие семь месяцев город получал в месяц на незащищённые статьи 1,5-2 миллиона гривен.