Друк

В Запорожье разработают городскую программу содействия развитию гражданского общества

14.11.2013
В ходе состоявшегося в среду, 13 ноября, расширенного заседания Президиума Общественного совета при исполкоме Запорожского городского совета был рассмотрен вопрос о реализации в регионах задач Президента Украины Виктора Януковича относительно развития гражданского общества и привлечения общественности к формированию и реализации государственной и региональной политики.

«Реализация социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича, во всех сферах, невозможна без активного участия общественности. Глава государства неоднократно подчёркивал, что развитие гражданского общества и привлечение гражданского общества к процессу выработки и реализации государственного курса – одно из основных направлений политики украинской власти», - подчеркнула управляющий делами исполкома Запорожского городского совета Зинаида Бойко.

Президентом Украины Виктором Януковичем подписан Указ от 24 марта 2012 № 212 «О Стратегии государственной политики содействия развитию гражданского общества в Украине и первоочередные мероприятия по ее реализации».

В декабре 2012 года Запорожским областным советом принята Программа содействия развитию гражданского общества в Запорожской области на 2013-2016 года, в которой определены основные направления развития гражданского общества в нашей области.

Управляющий делами исполкома Запорожского городского совета отметила, что в соответствии с этими нормативно-правовыми актами, органами местного самоуправления Запорожья осуществлен ряд мероприятий, направленных на привлечение широкой общественности к процессам формирования и реализации государственной политики.

Запорожский городской совет и его исполнительный комитет активно сотрудничают с общественными организациями, которые являются посредниками между органами государственной власти, местного самоуправления и гражданами.

При активном участии общественности в нашем городе в середине 2011 года был создан Общественный совет при исполнительном комитете Запорожского городского совета. В настоящее время в его состав входят представители 51 общественной организации. В Общественном совете активно работают пять профильных комитетов, которые активно сотрудничают с департаментами и управлениями городского совета.

Зинаида Бойко внесла предложение, чтобы комитеты Общественного совета внимательно ознакомились с городскими программами, которые реализуются в разных сферах городского хозяйства в 2013 году и будут продолжены в 2014 году и разработали свои предложения по реализации тех или иных социально значимых проектов в рамках этих программ. Эти предложения будут учитываться при формировании бюджета Запорожья, бюджетных программ на 2014 год. Участники расширенного заседания Президиума поддержали эту идею.

В ходе мероприятия члены Общественного совета предложили разработать и принять в областном центре городскую программу содействия развитию гражданского общества. Управляющий делами исполкома городского совета поддержала это предложение. На заседании было принято решение о создании в Запорожье рабочей группы, которая займётся разработкой этой программы. В её состав войдут представители исполнительных органов горсовета, Общественного совета при исполкоме, депутаты горсовета.