Друк

В Запорожье подвели итоги выполнения бюджета города за первое полугодие

09.07.2014
О выполнении бюджета Запорожья за первое полугодие отчиталась в ходе общегородского совещания по актуальным вопросам жизнедеятельности города заместитель городского головы Валентина Малыш. За это время в бюджет города поступило более 1 млрд 300 млн грн. В том числе в общий фонд - 821,2 млн грн., специальный - 127,7 млн. грн., официальные трансферты составили порядка 400 млн грн. (субвенции - 391, 1 млн грн., дополнитьельные дотации - 2,1 млн грн.).

В течение 6 месяцев из бюджета города выделено средств на общую сумму 1375,1 млн грн., в том числе за счет субвенций из государственного бюджета 377,8 млн. грн. В государственный бюджет перечислено 18,2 млн грн.

Расходы общего фонда бюджета города составили 1296,5 млн грн. или 88,5% плановых показателей за отчетный период, специального фонда - 78,5 млн. грн. или 17,2% годовых плановых показателей.

Как отметила Валентина Малыш, по расходной части бюджета ситуация остается фактически такой же как и с начала года. При проведении финансирования из бюджета города первоочередное внимание уделялось защищенным статьям расходов, на которые было направлено 811,9 млн грн. или более 90% общего фонда без учета межбюджетных трансфертов. Средства направлялись на выплату заработной платы, медикаменты, продукты питания, оплату коммунальных услуг и энергоносителей, трансферты населению.

В течение отчетного периода обеспечены своевременная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы города и проведение расчетов за потребленные бюджетными учреждениями коммунальные услуги и энергоносители.

В течение отчетного периода для обеспечения жизнедеятельности Запорожья из бюджета города было выделено порядка 31 млн грн. финансовой помощи на выплату заработной платы коммунальным предприятиям. Это позволило продолжать выполнение работ по благоустройству и текущим ремонтам дорог.

Вместе с тем, имеется кредиторская задолженность и на 1июля она составляет 76,3 млн грн., из них по общему фонду - 14, 1 млн грн. и по специальному - 62,3 млн грн.

По словам Валентины Малыш, в настоящее время ситуация с проведением платежей по незащищенным статьям расходов остается сложной. Так, в течение июня текущего года бюджету города еженедельно выделялся лимит из Единого казначейского счета на проведение расходов по незащищенным статьям в среднем в сумме 350,0 - 360,0 тыс. грн.

«2 июля текущего года был выделен лимит в объеме 4,7 млн грн., из них по общему фонду - 3,3 млн.грн., специальному фонду - 1,4 млн грн. Указанные средства направлены на проведение расходов по текущему содержанию бюджетных учреждений, погашению задолженности прошлого года по текущему ремонту внутриквартальных дорог, благоустройству города, строительству, реконструкции объектов бюджета развития, природоохранных мероприятиях и т.д.» - рассказала Валентина Малыш.

Как проинформировала заместитель городского головы, также поступила субвенция на компенсацию льготного проезда. В результате КП «Запорожэлектротранс» направлено порядка 1 млн 153 тыс. грн. и с учетом дотаций зарплата по предприятию должна быть закрыта в полном объеме.