Друк

В Одессе начал свою работу Х Украинский муниципальный форум

24.09.2014
18 сентября 2014 года в Одессе приступили к работе участники Х Украинского муниципального форума. На форум приехали более 250 представителей органов местного самоуправления, государственной власти, международных организаций, ведущих экспертов и ученых.

Участников форума приветствовал мэр города Одессы Геннадий Труханов. Перед собравшимися выступил Вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман, который представил план государственных реформ, направленных на децентрализацию власти и преодоление существующих проблем в Украине. 

«Треба проводити масштабну професійну реформу місцевого самоврядування. Я б хотів, щоб на ХІ форумі ми вже підбивали підсумки першого року якісної реформи самоврядування. У нас є серйозний потенціал. Нам треба змінити систему, система змінить країну, в країні будуть жити щасливі люди. Фінанси, повноваження, які мають прийти «вниз», і відповідальність – три основи, на яких тримаються ті реформи, які я сьогодні презентував», - подчеркнул Владимир Гройсман.

Форум проходит в формате дискуссии и обсуждения планируемых реформ, проблемных для страны вопросов и будет проходить два дня.

Справка

X Украинский муниципальный форум

18 сентября - День реформ. Участники обсудят три блока вопросов:
І. Состояние бюджетного обеспечения территориальных громад в завершающий период 2014 года и предложения Ассоциации городов Украины (АГУ) и правительства на 2015 год.
Важная тема - меры бюджетной децентрализации на 2015 год с учетом потребностей местных бюджетов, изменения в Бюджетном кодексе Украины, подходы правительства к решению проблем местных бюджетов на следующий год. 

ІІ. Задачи и пути энергообеспечения городов в современных условиях.
Участники обсудят проблемы городов по отопительному сезону 2014-2015 гг. и мерах правительства по обеспечению его стабильного прохождения. Представители международных организаций представят предложения по поддержке проектов энергосбережения и энергозамещения в Украине.

ІІІ. Проблемы городов, связанные с кризисной ситуацией на востоке Украины, и пути их решения.
В центре внимания будут актуальные вопросы принятия и адаптации временных переселенцев, задачи местного самоуправления по предоставлению помощи для решения проблем в городах Донецкой и Луганской областей, устранение последствий военных действий.

По итогам дискуссии будет принято Обращение участников Х Украинского муниципального форума в высшие органы государственной власти для скорейшего решения проблемных вопросов местного самоуправления.

19 сентября работа Форума продолжится Днем местного экономического развития.