Друк

В горисполкоме презентовали План устойчивого энергетического развития Запорожья

10.12.2014
В большом зале Запорожского городского совета, состоялась презентация Плана устойчивого энергетического развития г. Запорожья. На мероприятие были приглашены представители департаментов, управлений, районных администраций Запорожского городского совета, коммунальных предприятий. 

Открывая презентацию, директор департамента экономического развития городского совета Наталья Новак отметила, что Запорожье является одним из участников проекта «Муниципальная энергетическая реформа в Украине». В рамках этого проекта в областном центре разработан План устойчивого энергетического развития (дальше - План), главной задачей которого является снижение выбросов парниковых газов в атмосферу в городе.

Заместитель руководителя проекта «Муниципальная энергетическая реформа в Украине» Андрей Мицкан подчеркнул, что задача проекта - помощь в обеспечении энергетической безопасности за счёт внедрения программ энергоэффективности, альтернативных источников энергии. Проект реализуется как на национальном, так и на местном уровне.

Запорожье стало одним из победителей конкурса среди городов Украины на участие в проекте «Муниципальная энергетическая реформа в Украине». Представители проекта оказывают городам, принимающим участие в его реализации, помощь в разработке Планов устойчивого энергетического развития. 

Необходимо отметить, что разработка и принятие подобного Плана - одно из требований Соглашения мэров 20-20-20, к которому в 2014 году присоединилось Запорожье. Документ предусматривает обязательства по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу на 20%, уменьшению потребления энергоносителей на 20%, замещению 20% используемого природного газа альтернативными источниками энергии. 

По словам Андрея Мицкана, в Запорожье, в рамках проекта, реализована программа обучения специалистов по подготовке Плана устойчивого энергетического развития, оказывалась помощь в проведении энергоаудитов. На основе данных энергоаудитов запорожская компания «Экологические системы» разработала План, который презентуется сегодня. В дальнейшем План планируется утвердить на сессии городского совета. 

Директор компании ООО «Экологические системы» Василий Степаненко проинформировал о разработке Плана устойчивого энергетического развития Запорожья. План предусматривает реализацию ряда инвестиционных энергосберегающих и энергоэффективных проектов, которые должны способствовать и уменьшению объёмов углекислого газа в атмосферу в нашем городе. План рассчитан до 2030 года и предполагает снижение выбросов парниковых газов на 30%.