Друк

Проект городского бюджета в 2015 год предусматривает обеспечение социальной поддержки одесситов в условиях кризиса

20.01.2015
16 января 2015 года в одесской мэрии состоялся брифинг о проекте бюджета города Одесса на 2015 год.

Директор департамента финансов Светлана Бедрега и председатель постоянной депутатской комиссии по планированию, бюджету и финансам Павел Вугельман рассказали журналистам об изменениях в Налоговом и Бюджетном кодексах, которые послужили основанием для формирования доходной части бюджета города на 2015, и ответили на вопросы о планируемом распределении расходов. 

«Бюджет 2015 года существенно отличается от бюджетов предыдущих отчетных периодов. Поменялось законодательство в части доходных источников, которые влияют на формирование местного бюджета. Положительным моментом является то, что децентрализацию на уровне страны начали осуществлять именно с финансовой части. Предоставили полномочия местной власти и подкрепили финансовыми ресурсами», - отметила Светлана Бедрега. 

Следует отметить, что за счет изменений в Налоговом кодексе и с учетом динамики фактических поступлений за 3 предыдущих года определен объем доходов бюджета города Одессы на 2015 год в сумме 3,6 миллиарда гривен. Это на 1,2 миллиарда гривен больше, чем в 2014 году. Данное увеличение бюджета позволит в дальнейшем выполнить не только все социальные обязательства, но и направить средства на развитие города. 

Важной особенностью проекта бюджета города на 2015 год является не только сохранение всех социальных программ, но и увеличение средств на их финансирование. Главный финансовый документ предусматривает всестороннюю поддержку одесситов, нуждающихся в особой поддержке со стороны городской власти. Несмотря на сложное экономическое положение в стране и рекомендованные центральной властью нормы налога на жилую недвижимость (на квартиры свыше 60 кв.м и дома свыше 120 кв.м.), городская власть оставила нормы налога на недвижимость на уровне 2014 года. А именно: в Одессе будут облагаться налогом квартиры свыше 120 кв.м и жилые дома свыше 250 кв.м. 

Кроме того, в бюджете предусмотрены субвенции на образование в размере 705 млн. грн. и 668 млн. грн. - на медицину. 

Также Светлана Бедрега подчеркнула, что город выполняет свои долговые обязательства по кредитам в полном объеме, без просрочек. Это, в частности, позволяет городу оставаться инвестиционно привлекательным для зарубежных партнеров. 

Проект бюджета города Одессы на 2015 год вынесен на внеочередную сессию Одесского городского совета, которая пройдет 21 января 2015 года.