Друк

Одесса – это туристический город 365 дней в году

10.02.2015
2 февраля 2015 года в Одесском городском совете состоялся брифинг директора департамента культуры и туризма Татьяны Марковой. В ходе брифинга были представлены итоги работы департамента и подведомственных департаменту учреждений в 2014 году. Также были охарактеризованы основные планы на 2015 год.

«Все, что делается в городе, является прямым подтверждением, что культура - это и есть та платформа, на которой можно строить успешное общество и экономику. Платформа, на которой воспитывается любовь к Родине, происходит развитие детей и молодежи, развивается туризм», - подчеркнула Татьяна Маркова.

Наибольший интерес у журналистов вызвали итоги туристического сезона 2014 года, а также планы на 2015 год.

Татьяна Маркова отметила, что по оценке железнодорожных и авиаперевозчиков в 2014 году в Одессе произошло сокращение пассажиропотока в среднем на 20%. Для сравнения, данные Киева показывают 50% сокращения пассажиропотока. В 2014 году увеличился внутренний туризм. В городской бюджет было перечислено 1,5 миллиона гривен туристического сбора.

Также директор департамента культуры и туризма рассказала о планах развития международных отношений в области культуры и туризма, о дальнейшем развитии проекта «Одесса едет в гости», благодаря которому происходит знакомство жителей городов различных стран с культурой и туристической привлекательностью Одессы.

Татьяна Маркова анонсировала начало совместного проекта Одесса-Львов. На данный момент идет разработка тура, который предполагает знакомство с достопримечательностями этих двух городов Украины.

«Мы стараемся распределять наши проекты так, чтобы показать, что Одесса - туристически привлекательный город не только в летний период, когда ярко светит солнце и теплое море. Одесса - это туристический город 365 дней в году», - подчеркнула Татьяна Маркова.
 
О Т Ч Е Т