Друк

"Международный аэропорт Запорожье" повышает качество обслуживания пассажиров

18.11.2013
В «Международном аэропорту Запорожье» установлен и начал работать ленточный транспортёр для выдачи багажа в зале прилёта международных авиалиний. Сегодня, 18 ноября, заместитель городского головы Сергей Гладченко проконтролировал установку транспортёра и проверил его работу. Областная и городская власть уделяют повышенное внимание развитию аэропорта, улучшению качества обслуживания пассажиров. Запорожский аэропорт является стратегически важным объектом для Запорожья и Запорожской области. Наличие работающего аэропорта – важнейший фактор повышения инвестиционной привлекательности Запорожской области. Одна из главных целей – увеличение количества пассажиров, которых обслуживает запорожский аэропорт.

Заместитель городского головы Сергей Гладченко отметил, что установка транспортёра багажа была одним из главных требований авиа- и туристических компаний, заинтересованных в использовании запорожского аэропорта. Стоимость закупки и монтажа транспортёра составила около 900 тысяч гривен. В ходе выездного совещания новый ленточный транспортёр был презентован руководителям ряда запорожских туристических фирм, которые планируют в следующем году ещё более активно сотрудничать с «Международным аэропортом Запорожье».

По словам Сергея Гладченко, монтаж ленточного транспортёра завершился 15 ноября. В запорожском аэропорту был установлен современный транспортёр австрийского производства, соответствующим всем нормам безопасности выдачи багажа. Вместимость ленты составляет сто единиц багажа. Ленточный транспортёр позволяет втрое ускорить выдачу багажа пассажирам, которые теперь смогут получить его в более комфортных условиях.

Директор одной из туристических фирм Наталья Дукова отметила, что теперь аэропорт стал более комфортным для пассажиров. Руководитель ещё одной туристической компании Светлана Бахотина подчеркнула, что транспортёр для багажа был очень нужен аэропорту, в том числе и для того, чтобы привлечь дополнительных пассажиров.

Заместитель городского головы Сергей Гладченко напомнил, что во время состоявшегося в сентябре текущего года выездного совещания председатель Запорожской областной государственной администрации Александр Пеклушенко дал ряд поручений, касающихся улучшения обслуживания пассажиров, внешнего вида здания аэровокзала. За это время поручения, которые дал глава области, были выполнены. Это, в частности, касается расширения помещения для установки транспортёра для выдачи багажа в зале прилёта международных авиалиний, установки навесов для выдачи багажа на внутренних авиалиниях и т.д.

Одним из главных условий дальнейшего развития аэропорта является реконструкция взлётно-посадочной полосы, однако ресурсов городского бюджета для этого недостаточно. Городская власть рассчитывает на поддержку в этом вопросе со стороны Кабинета Министров Украины, Запорожской областной государственной администрация, так как правительство и руководство региона уделяют повышенное внимание развитию транспортной инфраструктуры Запорожья.

Также в ходе совещания был презентован современный автобус, который аэропорт арендовал для подвоза пассажиров. Директор КП «Международный аэропорт Запорожье» Виктор Бескупский сообщил, что пассажиры очень довольны этим автобусом, теперь они с комфортом могут добраться к самолёту, а после прилёта – к зданию аэропорта. Автобус низкопольный, специально оборудован для перевозки людей с ограниченными возможностями. Подобные автобусы сейчас работают и в киевском аэропорту «Жуляны».

Виктор Бескупский отметил, что в 2013 году, благодаря финансовой поддержке из городского бюджета, в «Международном аэропорту Запорожье» выполнена большая работа по проведению сертификации, обеспечению безопасности работы аэропорта, повышению качества обслуживания пассажиров. Директор КП «Международный аэропорт Запорожье» выразил уверенность, что уже в 2014 году проделанная работа будет способствовать значительному увеличению количества обслуживаемых пассажиров.