Друк

Кто может воспользоваться кредитными каникулами от "Ощадбанка"?

04.07.2014
Кто может воспользоваться кредитными каникулами от "Ощадбанка"?

Теперь человек, не имеющий возможности погашать кредит во время прохождения  военной службы, вправе не осуществлять платежи. Проценты и штрафы начислять не будут

 Война заставляет государство и народ собрать все свои силы для защиты Украины от иностранных агрессоров и отечественных террористов. Сегодня многие люди отправляются в зону АТО, чтобы с оружием в руках отстоять свободу и независимость страны. Другие объединяют усилия для того, чтобы помочь экипировать армию, нуждающуюся буквально во всем. Возможно, настало время и для банкиров - не самых бедных в Украине людей - внести свой вклад в защиту Родины?

Пример таких действий решил подать государственный "Ощадбанк". "ФАКТЫ" уже сообщали, что на днях это учреждение объявило кредитные каникулы для украинских солдат на время военных действий.

О том, что собой представляют кредитные каникулы, сколько они продлятся и как правильно оформить отношения с банком, "ФАКТАМ" рассказал заместитель председателя правления "Ощадбанка" Антон Тютюн.

- В первую очередь давайте проясним, что такое кредитные каникулы.

- Суть кредитных каникул заключается в том, что во время прохождения заемщиком военной службы в особый период в стране банк не начисляет проценты за пользование кредитом, а также штрафы по заключенным с клиентом договорам. Такие каникулы ввел "Ощадбанк".

- То есть во время кредитных каникул можно вообще не вносить платежи по кредитам? Или речь идет о том, что проценты не начисляются, а тело кредита погашать надо?

- Клиент банка может самостоятельно оценить свои силы. Однако если возможности погашать кредит во время прохождения военной службы нет, то человек вправе вообще не осуществлять платежи в этот период. Как уже было отмечено, проценты и штрафы начислять не будут.

- Что такое "особый период"? Когда он начался?

- Согласно Закону Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", особый период начался в Украине с момента объявления решения о мобилизации - 18 марта. Лица, которые на эту дату находились на военной службе, вправевоспользоваться кредитными каникулами с указанного момента. Клиенты, мобилизованные позже, могут рассчитывать на каникулы с даты призыва.

- Когда закончится особый период?

- В соответствии с вышеуказанным законом особый период наступает с момента объявления решения о мобилизации и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий. На сегодняшний день спрогнозировать дату окончания особого периода тяжело.

- Действительно, сейчас вряд ли кто-то скажет, сколько еще продлится война. Срок может быть довольно длительным. И после этого люди, пришедшие из армии, возможно, не сразу встанут на ноги и начнут выплачивать долги.

- Мы понимаем это и готовы идти клиентам навстречу. Если у человека будут трудности с погашением долга после прохождения военной службы или окончания особого периода, "Ощадбанк" предложит реструктуризацию задолженности.

- Кто может воспользоваться кредитными каникулами?

- И мобилизованные, и те, кто служит в вооруженных силах по контракту, и те, кто проходит срочную службу.

- Распространяются ли каникулы на солдат добровольческих батальонов Национальной гвардии, на сотрудников СБУ?

- Кредитными каникулами могут воспользоваться все заемщики, которые имеют статус военнослужащего и проходят службу в особый период (в том числе и военнослужащие СБУ).

- Инициатива "Ощадбанка" касается только тех солдат, которые находятся в зоне АТО?

- Не только их, но других граждан, проходящих военную службу в особый период вне зоны АТО. Всех украинских военнослужащих.

- Как правильно оформить кредитные каникулы?

- Для этого заемщику или его представителю (например, жене либо другим родственникам) нужно предоставить в отделение банка, в котором был получен кредит, заверенную подписью заемщика копию его военного билета или оригиналсправки из комиссариата (воинской части, другого подразделения) о пребывании на службе. Указанные документы должны содержать данные о дате призыва или вступления в войска.
Если по каким-то причинам люди лично посетить банк не могут, то они имеют право передать документы банку любым удобным способом, например, прислать по почте.

- А если человек уже на востоке, а о возможности оформить каникулы узнал только сейчас?

- Клиент, не имеющий возможности во время прохождения военной службы предоставить банку необходимые документы, сможет воспользоваться правом на кредитные каникулы также после окончания службы (демобилизации) или позавершении особого периода в Украине (для профессиональных военных).
Как бы там ни было, но после демобилизации заемщика или окончания особого периода в банк нужно будет предоставить документ, подтверждающий факт ивремя пребывания человека на военной службе в этот период.

- Действуют ли кредитные каникулы в том случае, если кредит оформлен на жену, а муж призван в армию или является военнослужащим-контрактником?

- Нет. Кредитные каникулы предоставляются только заемщикам-военнослужащим в особый период.

Факты и комментарии 2014.07.03 01:03