Друк

Какому банку можно доверять?

17.12.2013
Представьте, что Вы выиграли в лотерею крупную сумму. Куда потратите? Социологи установили, что примерно пятая часть граждан положила бы эти деньги в банк – на депозит.

Оказалось, что о жизни «скромного рантье» одинаково мечтают мужчины и женщины; молодые, среднего возраста и пожилые граждане; обеспеченные и не очень; проживающие в больших и малых городах, а также в сельской местности.

Только вот как организовать для себя эту самую спокойную «жизнь на проценты» в нынешних экономических условиях? Что поможет не ошибиться в выборе банка и не подвергнуть свои «кровные» реальной опасности?

Этот и другие вопросы мы задали Юрию ГРАМАТИКУ, Председателю Правления АО «ИМЭКСБАНК», стабильно занимающего лидирующие позиции во всеукраинских рейтингах финансовой надежности.

Почему депозит лучше матраса?

«Когда мой клиент начинает нервничать по поводу якобы очередного надвигающегося кризиса, я задаю ему встречный вопрос: «Вы готовы потерять свою прибыль?», - говорит Юрий Граматик. – Ведь прятание денег в матрас можно образно сравнить с их похоронами – «инвестированные» таким образом, они не приносят прибыль, более того – происходит их реальное обесценивание на фоне роста цен на товары и услуги».

«Но тут вы меня спросите: «Ну, как же – вот, все говорят, будет кризис, все будет плохо…». А что подтверждает эти прогнозы – кроме мнений неких экспертов, выступающих на телеэкране? – задает вопрос Граматик. – О наличии серьезных проблем финансового сектора в государстве сигнализирует в первую очередь курс национальной валюты – это аксиома. Что же происходит у нас? Сейчас курс доллара, практически не колеблясь, находится на отметке 8,2 гривен. А к концу года, вследствие традиционной предпраздничной продажи валюты населением, этот показатель должен еще снизиться. Если же говорить о депозитах, то здесь лучше всего положение иллюстрирует процентная политика ведущих банков, резких изменений которой – равно как и в части условий депозитных программ – не наблюдается. То есть, вывод здесь один: некоторые «дельцы» снова пытаются играть на эмоциях. Причем, заметьте, такие «методы» применяются всегда в период политических обострений».

По словам руководителя АО «ИМЭКСБАНК», наибольший вред подобные спекуляции наносят простым украинцам – они начинают бояться за свои накопления: «Не банки страдают от этих треволнений и псевдо-прогнозов, не крупные инвесторы – страдают наши вкладчики. Не в силах справиться с большим потоком эмоциональной информации, не владея реальной картиной, они начинают переживать за свои деньги. И, как следствие, идут в банк – «забрать депозит», чтобы тут же потерять существенную часть прибыли. Ведь если Вы решаете досрочно приостановить действие своего депозитного договора, то из суммы Вашего вклада удерживается процентная разница. А это порой – немалые деньги».

Как понять, что у банка проблемы?

«Этот вопрос очень волнует людей. Но ответ на него найти довольно просто – достаточно изучить официальную информацию, которую обычно предоставляют как сами банки, так и Национальный банк Украины, - говорит наш собеседник. – Первое, что вам нужно сделать, - узнать, выдает ли банк кредиты.

Если учреждение не кредитует своих клиентов, это свидетельствует о проблемах с ликвидностью его ресурсов, или, проще говоря, об отсутствии достаточного количества денег для полноценной деятельности. А нет денег – нет гарантий, что банк в случае чего окажется способным выполнить свои обязательства перед вкладчиками.

К примеру, ИМЭКСБАНК сегодня является одним из всеукраинских лидеров кредитования: на днях мы получили награду от издания «Банкиръ» в рамках ежегодного конкурса «Банк года» - именно как «Лучший банк по кредитованию населения».

Еще одним важным индикатором надежности банка, по словам Граматика, является его деятельность по развитию филиальной сети. «Здесь тоже логика ясна – банк, который продолжает открывать отделения, вкладывая в этот процесс свои материальные и людские ресурсы, явно не намерен уходить с рынка в самом ближайшем будущем, - говорит он. –  Сегодня ИМЭКСБАНК входит в первую десятку отечественных банков с крупнейшей филиальной сетью – порядка полутысячи отделений на территории Украины. И это напрямую связано с наличием долгосрочной стратегии развития. Одним из важных пунктов нашей стратегической программы является намерение уже до 2015 года стать одним из пяти крупнейших розничных банков Украины, с наибольшим количеством отделений во всех регионах».

По каким критериям работают надежные банки?

«Банк, в котором можно разместить депозит, всегда соблюдает правило «трех китов» - безопасность, доходность, доверие, - убежден Юрий Граматик. – Мы понимаем, что вкладчик, извините за сравнение, напоминает капризную невесту, выбирающую из многих предложений руки и сердца. Она размышляет так: «Хочу жить спокойно – чтобы не обижал никто, хочу жить в достатке – чтобы ни в чем себе не отказывать, хочу знать, что выхожу замуж раз, - и навсегда». Как удовлетворить все эти, хоть и не фантастические, но очень важные требования?».

Юрий Иванович предлагает анализировать факты: «Опять же, буду говорить на примере нашего банка – как учреждения, в которое лично вложил годы труда, а потому знаю все его особенности. Лучшим доказательством того, что ИМЭКСБАНК соответствует этому самому «правилу трех китов», является, в первую очередь, его почти 20-летний опыт работы на рынке. Созданный еще в 1994 году, банк смог пережить и дефолт 1998 года, и все политические кризисы, начиная с года 2000-го, и «оранжевую революцию», и мировое потрясение 2008-го… В нашу историю уместилось только событий, что каждый год можно смело считать за два, а то и за три. Но мы по-прежнему активно работаем, нам доверяют клиенты, партнеры и акционеры (о чем свидетельствует их решение об очередном увеличении уставного капитала и вложении дивидендов в дальнейшее развитие). А о том, что мы делаем это успешно, свидетельствуют экспертные оценки. Так, по итогам 2012 года независимое уполномоченное рейтинговое агентство IBI-Rating повысило кредитный рейтинг Банка до уровня «uaBBB+», прогноз «позитивный», с уровня «uaBBB», прогноз «стабильный». 20 сентября 2013 года рейтинг uaBBB+, прогноз «позитивный» был подтвержден».

«Не обходят нас вниманием и средства массовой информации, - продолжает наш собеседник - Так, по итогам IV Международного конкурса «Банк, которому доверяют – 2013», организованного журналом «Банкиръ», ИМЭКСБАНК стал победителем в номинации «Банк-лидер надежности по привлечению депозитов физических лиц» - как финансовое учреждение, которому больше всего доверяют украинцы. ИМЭКСБАНК также занял 7 место в рейтинге «30 самых комфортных банков Украины» Всеукраинского издания «Фокус».

«Но, пожалуй, самым весомым аргументом в пользу банка в сложившейся ситуации будет наше долгосрочное сотрудничество с Фондом гарантирования вкладов физических лиц – учреждением, созданным в Украине специально для защиты вкладчиков и помощи им в случае возникновения проблем у финансовых учреждений, - говорит Граматик. – Вкладчик рассуждает так: если банк уполномочен выплачивать возмещения, – значит, ему, как минимум, доверяют на уровне государства. Так вот, ИМЭКСБАНК уполномочен этим фондом выплачивать гарантированные государством суммы возмещений по депозитам ликвидируемых банков».
За весь период работы с ФГВФЛ ИМЭКСБАНК выплатил 20 тыс. 732 клиентам – вкладчикам 24 банков Украины – 1 млрд. 60 млн. 267 тыс. 342 грн.

«Главнейшее преимущество такого сотрудничества в глазах наших потенциальных вкладчиков заключается в том, что максимальная сумма возмещения составляет 200 тысяч гривен – это деньги, которых чаще всего вполне хватает для покрытия всех материальных издержек даже в наисложнейшей ситуации», - подытоживает Юрий Иванович.

Что предлагается на рынке депозитов сегодня?

«Диапазон, на первый взгляд, довольно широк, - говорит банкир. – И это понятно: мы уже привыкли получать предпраздничные акции – с самыми удобными и выгодными, как бы приготовленными «на сладкое» условиями. Но если ориентироваться действительно на фактор надежности, то стоит обратить внимание на предложения тех банков, у которых уже есть большой депозитный портфель».

Недавно Forbes назвал 20-ку украинских банков с наибольшим объемом депозитного портфеля, указав также динамику его изменения в отношении к показателям предыдущего года.

Так, например, объем депозитного портфеля ИМЭКСБАНКА по состоянию на 1 сентября 2013 года составлял 4,2 млрд. грн, а уже спустя месяц, в октябре, - почти 4,4 млрд. грн. В прошлом году объем депозитов физических лиц банка был равен 2,7 млрд. грн. То есть, сравнительный прирост данного показателя составил 61,4%, позволив банку стать одним из лидеров по увеличению объема привлеченных депозитов.

«Но с другой стороны, фактор привлекательности процентной ставки тоже ведь никто не отменял, - отмечает эксперт. – Однако все уже понимают: высокая ставка на рекламном буклете – еще не гарантия получения реального дохода. Большую роль как раз играет та самая прозрачность и стабильность предлагаемых условий. К примеру, процентная ставка нашей новой программы «Новогодние желания» неизменна – 22% годовых – вне зависимости от срока размещения депозита – будь то 3, 6 или 9 месяцев, а минимальная сумма депозита составляет всего 1 000 гривен!».

При этом Юрий Граматик обращает внимание на тот факт, что процентные ставки Имэксбанка фиксированы как в первый месяц размещения вклада, так и на протяжении всего срока действия депозитного договора.

«Еще одно новое интересное предложение – это международная карта Visa Capital Drive New, - говорит он. – Если Вы заинтересованы в безопасном хранении и приумножении своих средств, а также в круглосуточном доступе к ним по всему миру – это как раз то, что нужно».

«Capital Drive New» - это международная мультивалютная платёжная карта, которая обеспечивает также ряд следующих преимуществ: доход на любой остаток на Вашем счету (12,99% в национальной валюте, 6% в долларах США, 1,5% в евро); бонус за покупки в украинских торговых сетях, ресторанах, АЗС, отелях, за расчёты в сети интернет (от 0,75% до 1%); международная платёжная карта с услугой SMS-информирования по специальному тарифу.

Зачем принимать решение именно сейчас?

«Потому что действие программы «Новогодние желания» заканчивается, как в сказке – с наступлением вечера 31 декабря», - предупреждает глава АО «ИМЭКСБАНК».

Постскриптум

«Хочется еще раз подчеркнуть: просто хранить свои деньги под матрасом или приумножить их, доверив надежному банку – решает исключительно сам вкладчик, - говорит Юрий Граматик. – Главное – чтобы решение это принималось, исходя из проверенных фактов и обоснованных аргументов».

ПОДРОБНЕЕ О ДЕПОЗИТАХ АО "ИМЭКСБАНК" - ЗДЕСЬ
 
Подробности - по телефонам Единого Информационного Центра АО "ИМЭКСБАНК": 0 800 505 553 (звонки со стационарных телефонов в Украине бесплатно), +38 (0482) 392 939.