Друк

Инвестиционные монеты Украины - надежное средство сбережения и прибыли

08.11.2013
Интерес населения к инвестиционным монетам, выпускаемым для продажи Национальным банком Украины, растет. С 2011 года, с момента выпуска монет, реализовано более 41 тысячи штук инвестиционных монет, а за три квартала текущего года реализовано почти 24 тысячи штук.

В Национальном банке говорят, что такие объемы реализации свидетельствуют о высокой заинтересованности населения в этой категории монетной продукции, которая является надежным средством сбережения средств и удобным инструментом инвестирования. Наиболее выгодным является вложение средств в инвестиционные монеты на длительный срок.

Это подтверждает динамика мировых цен на золото. Например, в 2001 году одна унция золота на Лондонской бирже стоила около 300 долларов. В прошлом году стоимость одной унции выросла до 1800 долларов. «Сейчас цена на золото упала. Ожидается, что снова будет скачок цены на драгоценные металлы, в том числе на золото, - рассказывает заместитель начальника управления нумизматической продукции и маркетинга Национального банка Украины Виктория Сузанская. - Сейчас хороший период для покупки монет. На спаде цен лучше покупать монеты для получения прибыли в долгосрочной перспективе. Например, тем, кто собирает средства на обучение ребенка, можно порекомендовать ежегодно покупать инвестиционные монеты и таким образом накапливать».

Инвестиционные монеты - удобный банковский продукт с различным ценовым диапазоном и высоким уровнем защиты. Их привлекательность заключается в максимальном приближении цены монеты к стоимости драгоценного металла в монете, а также в высокой ликвидности, поскольку есть механизм обратного выкупа инвестиционных монет. Цены продажи и покупки инвестиционных монет устанавливаются ежедневно и размещаются на сайте Национального банка.

"Инвестиционные монеты – это особая группа монетной продукции. Их секрет – в грамотном сочетании цены, идентичной стоимости банковских слитков, а также высокого эстетического оформления, привлекательного для широкого круга коллекционеров, - говоритПредседатель Правления АО "ИМЭКСБАНК"  Юрий ГРАМАТИК. – С точки зрения инвестирования эти монеты являются крайне выгодными. Изготовленные из золота и серебра наивысшей пробы, инвестиционные монеты могут быть в любой момент реализованы собственником, как минимум, по цене банковского слитка, существующей на момент продажи".

ИМЭКСБАНК – один из шести банков страны, которые являются уполномоченными НБУ финансовыми учреждениями для реализации инвестиционных монет по ценам производителя.

Сегодня филиальная сеть банка, охватывающая порядка полутысячи подразделений во всех регионах Украины, предлагает золотые и серебряные инвестиционные монеты "Ахистратиг Михаил".

За 9 месяцев нынешнего года объемы реализации монетной продукции отделениями ИМЭКСБАНКА на территории Украины уже превысили общегодовой результат 2012 года.

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ МОНЕТЫ «АРХИСТРАТИГ МИХАИЛ» В АО «ИМЭКСБАНК»
 
Вес, грамм
Металл
Проба
Страна
31,1
Золото
999,9
Украина
15,55
Золото
999,9
Украина
7,78
Золото
999,9
Украина
3,11
Золото
999,9
Украина
31,1
Серебро
999
Украина

Подробности - по телефонам Единого Информационного Центра АО "ИМЭКСБАНК": 0 800 505 553 (звонки со стационарных телефонов в Украине бесплатно), +38 (0482) 392 939.