Друк

Что необходимо знать покупателю залогового имущества?

02.12.2013
Отвечает Степан СЛИНЧУК, Заместитель Председателя Правления АО «ИМЭКСБАНК»:

Приобрести залоговое имущество можно несколькими способами:
- добровольная реализация имущества должником;
- реализация на основании решения суда;
- реализация в рамках исполнительного производства;
- реализация имущества, принятого на баланс банка.

Добровольная реализация имущества должником практически не отличается от обычной сделки купли-продажи, за исключением того, что эта сделка проводится в присутствии представителя банка. Подлинность правоустанавливающих документов на реализуемое имущество, а также факт отсутствия арестов и обременений проверяет нотариус.

Перед подписанием договора купли-продажи я рекомендую покупателю убедиться, что в приобретаемой квартире нет прописанных жильцов, а если таковые имеются – настаивать на их добровольной выписке. В противном случае может возникнуть необходимость выписки через суд. Документом, информирующим о наличии прописанных, является выдаваемая ЖЭКом «справка Ф1».

Если же речь идет о движимом имуществе – автомобиле, советую отказаться от покупки через доверенность. Покупатель также должен обязательно проверить и сохранить у себя документы об отсутствии арестов и обременений, предварительно попросив продавца предоставить письмо из банка о согласии на продажу.

Реализация на основании решения суда. Банк может получить решение суда, которое дает право реализовать объект от своего имени, без участия должника. Такая процедура не отличается от добровольной реализации – за исключением того, что стороной-продавцом выступает уполномоченное лицо банка. Как и в предыдущем случае, документы проверяет нотариус, а покупателю надо удостовериться в отсутствии прописанных жильцов.

Реализация в рамках исполнительного производства. Продажу залогового имущества в этом случае осуществляют специальные торгующие организации, перечень которых определен Министерством юстиции.

Для участия в торгах необходимо зарегистрироваться и внести гарантийный платеж (5-15% от стоимости объекта). По факту регистрации участник торгов получает карточку со своим номером. Стоит учитывать тот факт, что при отказе от участия или покупки объекта гарантийный взнос не возвращается.

После торгов покупателю предоставляется срок (10 дней) для оплаты всей стоимости имущества. Затем – в случае внесения соответствующей суммы – торгующая организация выдает покупателю протокол торгов, а государственная исполнительная служба – документы, необходимые для регистрации объекта. Протокол торгов от торгующей организации и акт ГИСа являются основанием для получения у нотариуса свидетельства о праве собственности, или регистрации автомобиля в ГАИ.

Стоит отметить, что множество нюансов и тонкостей данного процесса могут существенно усложнить процесс приобретения имущества в рамках исполнительного производства. И обойтись без профессиональной консультации юриста или сотрудника банка в этом случае довольно непросто. А потому я бы рекомендовал обязательно обратиться за помощью к квалифицированным специалистам или предпочесть банковское сопровождение данной процедуры.

Реализация имущества, принятого на баланс банка. Если имущество не реализовано в рамках исполнительного производства, банк получает право принять его на свой баланс. Таким образом, собственником и продавцом в договоре купли-продажи выступает уполномоченное лицо данного финучреждения.

Продажа балансового имущества банка происходит по процедуре, аналогичной реализации на основании решения суда.

ПРОДАЖА ЗАЛОГОВОГО ИМУЩЕСТВА АО "ИМЭКСБАНК"

Подробности - по телефонам Единого Информационного Центра АО "ИМЭКСБАНК": 0 800 505 553 (звонки со стационарных телефонов в Украине бесплатно), +38 (0482) 392 939.

Следите за свежими новостями ИМЭКСБАНКА на FacebookВКонтакте