Друк

Бюджет Одессы: доходы и расходы на 27 марта

30.03.2015
Департамент финансов информирует о поступлении доходов и расходовании средств бюджета Одессы на 27 марта 2015 года

Информация о поступлении доходов и расходовании средств бюджета города Одессы

Кабинетом Министров Украины 24 марта 2015 года было проведено селекторное совещание с главами облгосадминистраций, на которое были вынесены важные для страны вопросы, в том числе вопросы выполнения бюджета нынешнего года, реализации реформ межбюджетных отношений.

С учетом изменений, внесенных в бюджетное и налоговое законодательство, в бюджет города Одессы по состоянию на 27.03.2015г. поступили новые платежи в сумме 37,2 млн. грн., а именно:
- акцизного налога с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров – 23,5 млн. грн.;
 - транспортного налога – 117,9 тыс. грн.;
- налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, – 2,4 млн. грн., в том числе от юридических лиц – 2,3 млн. грн и от физических лиц - 0,1 млн. грн.;
- платы за предоставление других административных услуг – 6,1 млн. грн.;
- государственной пошлины – 5,1 млн. грн.
 
Следует отметить, что с целью создания благоприятных условий по обеспечению безаварийного транспортного движения в городе Одессе, которое прежде всего зависит от качества дорог, своевременно проведенного ремонта и реконструкции, Одесским городским советом создан дорожный фонд.

Основными источниками формирования дорожного фонда являются акцизный сбор с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров и транспортный налог, поступления которых составили 23,6 млн. грн.

За текущий период за счет бюджета развития проведены расходы на сумму 209,0 млн. грн., из них погашены долги прошлых периодов по капитальным расходам – 99,7 млн. грн., а также проведено погашение займа в сумме 57,8 млн. грн.

Одним из направлений реформирования межбюджетных отношений между Государственным и местными бюджетами определено, что с 2015 года учреждения школьного образования и часть учреждений здравоохранения финансируются за счет целевых субвенций из Государственного бюджета.

На сегодня из Государственного бюджета в бюджет города Одессы поступила субвенция по сфере образования в сумме 144,1 млн. грн., из которых направлено на выплату заработной платы – 112,1 млн. грн., оплату энергоносителей – 18,5 млн. грн., питание – 13,2 млн. грн., прочие расходы –  0,3 млн. грн.

Субвенция по сфере здравоохранения поступила в сумме 144,7 млн. грн., из которых на выплату заработной платы направлено – 83,6 млн. грн., оплату энергоносителей – 16,9 млн. грн., питание – 4,4 млн. грн., медикаменты – 10,6 млн. грн., прочие расходы – 29,2 млн. грн.
* * * * *
Одним из поручений правительства является представление публичных отчетов и информирование общественности о расходовании бюджетных средств. 

В дальнейшем департаментом финансов Одесского городского совета будет еженедельно предоставляться информация о поступлениях доходов и расходовании средств бюджета города Одессы.