Друк

БТА Банк вошел в двадцатку самых эффективных банков Украины по результатам 2013 года

17.02.2014
По результатам исследования журнала «Форбс» в феврале 2014г. БТА Банк вошел в двадцатку самых эффективных банков Украины 2013г.

В исследовании принимали участие крупнейшие и крупные банки Украины по классификации НБУ. Эффективность оценивалась по нескольким показателям за 3 квартала 2013г.: рентабельность активов, рентабельность капитала, операционные расходы/доходы, чистый процентный доход и доход от активов, адекватность регулятивного капитала и доля безнадежных кредитов в кредитном портфеле банков.

Как отметили аналитики, за третий квартал БТА Банк показал рекордно высокую адекватность капитала у БТА Банка – 40,55% при норме не менее 10%. Активы банка – 5,780 млрд.грн., кредитно-инвестиционный портфель – 3 304 млн. грн.

Банк сохраняет стабильность ресурсной базы за счет неценовых преимуществ для вкладчиков – это надежность и сервис, два основных преимущества, которые БТА Банк традиционно поддерживает на высоком уровне.

По словам председателя правления Наталии Сергеевой, банк движется в русле консервативной политики, а это означает сдержанный подход к кредитованию, отказ от агрессивного развития розничной сети и минимизация рисков.

Согласно распределения НБУ по размеру активов ПАО "БТА БАНК" находится во 2-й группе банков – активы более 6 000 млн.грн. (решение Комиссии НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков от 24.12.13 г. № 975)) и занимает 33 место по размеру активов. Отделения БТА Банка представлены в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Львове, Харькове и Одессе.