Друк

Алена НОВИКОВА: "Мы продолжаем наращивать наш депозитный портфель"

29.01.2014
Об этом начальник отдела разработки депозитных продуктов индивидуального бизнеса АО «ИМЭКСБАНК» заявила, комментируя для издания «Деловая Одесса» факторы влияния на ставки депозитов для физических лиц в украинских банках.

Анализируя нынешнюю ситуацию на рынке депозитов, Алена Новикова отметила следующее: «Сегодня рынок выглядит весьма контрастно. Население предпочитает депозиты на короткие сроки 3-6 месяцев, в этих сроках ставки по депозитам физических лиц достигают 24 % годовых в национальной валюте и до 11 % годовых в долларах США. Если говорить о срочных депозитах сроком 1 год и более, то процентные ставки по таким депозитам колеблются в диапазоне от 17,5% до 24% годовых. Такая тенденция сохранится до конца января. Уже с февраля мы ожидаем снижение доходности по депозитам для физических лиц».

По словам эксперта, гривневые депозиты сохраняют свою популярность у вкладчиков.

«Как и в 2013 году, во всех банках превалируют депозиты в национальной валюте, - говорит Алена Новикова. - Банкам гривна необходима для кредитования. Население отдаёт предпочтение депозитам в национальной валюте в основном по двум причинам. Первая - более высокая доходность, вторая - большая часть населения получает доход именно в национальной валюте. Конечно же, девальвационные ожидания населения подогревают интерес к депозитам в иностранной валюте, вместе с тем, такие депозиты имеют на порядок ниже доходность, что зачастую является определяющим фактором в принятии решения».

Отвечая на вопрос о факторах, которые могут влиять на формирование депозитных ставок в 2014 году, эксперт подчеркнула, что данный показатель будет формироваться, исходя из потребности банков в ресурсах.

«Это - основная экономическая составляющая, - убеждена Алена Новикова. - Конечно же, это будет отражаться на рыночном уровне процентной ставки по депозитам, зависящий от конъюнктуры денежного рынка».

По ее словам, в нынешнем году возможно некоторое снижение ставок по депозитам физических лиц - как в национальной валюте так и в иностранной валюте.

«Скорее всего, рынок будет выглядеть в виде некоторой кривой, где повышение процентных ставок будет краткосрочным, и будет приходиться на выплаты по долгам с МВФ и Россией», - поясняет она.

На вопрос «Забирают ли вкладчики свои деньги из банков в связи с ситуацией в стране?» Алена Новикова ответила: «В ИМЭКСБАНКЕ нет оттока депозитов физических лиц, напротив, мы продолжаем наращивать наш депозитный портфель.

И этому есть простое объяснение: ИМЭКСБАНК работает на рынке с 1994 года, прошел непростые этапы различных экономических и политических кризисов нашей страны, и имеет репутацию надежного финансового партнёра, с которым вкладчики сотрудничают уже на протяжении 20 лет.

Мы дорожим своей репутацией, ценим каждого клиента и гарантируем каждому вкладчику выполнение своих обязательств в полном объёме».