Друк

Александр Син: "Необходимо максимально эффективно расходовать средства"

31.03.2014
Экономия и эффективное расходование финансов – такие задачи поставил городской голова перед руководителями ЖКХ во время отраслевой коллегии. Александр Син остался неудовлетворен бездействием ряда директоров коммунальных предприятий, в частности КП «Основание» и КП «Водоканал», которые до сих пор не пересмотрели свои расходы.

Работа в сфере жилищно-коммунального хозяйства усложнилась начиная с 2010 года, когда был введен мораторий на повышение цен на услуги ЖКХ. Сегодня финансовая ситуация в стране неблагоприятная. Улучшить ее поможет корректировка государственного бюджета. Ожидается, что после внесения изменений доходная и расходная части будут приведены в соответствие. Запорожскому бюджету не стоит рассчитывать на существенное увеличение средств, но все же данные изменения помогут разблокировать работу Госказначейства и начать необходимые выплаты по закупке материалов и оказанию услуг.

В связи с напряженной финансовой ситуацией Александр Син поручил всем руководителям эффективнее расходовать средства.

- Задача всех директоров – наводить порядок на своих предприятиях, - заявил городской голова. – У меня такое впечатление, что некоторые руководители КП заняли выжидательную позицию. После смены руководства я так и не увидел ни на КП «Основание», ни на КП «Водоканал» работы по предупреждению неэффективного расходования средств. Кроме того, я не получил докладных записок о том, кто был виновен в допущенных нарушениях.

Больше внимания будет уделяться проверке расходованных средств и осуществленных платежей.

- Вся информация по платежам размещается на сайте мэрии, и каждый запорожец, каждый бизнесмен сможет принять участие в аудите расходов коммунальных предприятий. В случае, если будут выявлены факты завышения цен или закупки некачественных материалов, прошу не обижаться - виновные будут привлечены к ответственности.