Друк

2013 год. ИМЭКСБАНК – лидер финансового рынка Украины

27.01.2014
Развитие по восходящей. Так можно охарактеризовать динамичное движение Банка к поставленным целям, главные из которых - существенный рост показателей по всем направлениям деятельности, улучшение качества сервиса, внедрение инноваций.

Заслуженный результат такой работы – лидерские позиции в банковской отрасли страны.

Итоги в цифрах
* Размер клиентской базы - более 1 миллиона физических и юридических лиц.
* Балансовая прибыль, полученная в 2013 году, в 6,2 раза превысила показатель предыдущего года и составила 20 млн. грн. 
* Сумма активов превысила 10 млрд. грн, регулятивный капитал составляет 1,5 млрд. грн, количество корпоративных клиентов – более 30 тыс., физических лиц – порядка 1 млн., эмитировано свыше 2,5 млн. платежных карт систем Visa International, Mastercard, НСМЭП.
* Уставный капитал увеличен на 150 млн. грн (13,2%) путем дополнительного выпуска акций. Проведено закрытое размещение акций дополнительного выпуска номиналом 100 гривен.
* Кредитный рейтинг подтвержден независимым уполномоченным рейтинговым агентством IBI-Rating на уровне uaBBB+, прогноз «позитивный».

Динамичное развитие

ИМЭКСБАНК вошел в первую десятку отечественных банков с крупнейшей филиальной сетью – порядка полутысячи отделений на территории Украины.

В 2013 году открыто 76 новых отделений, 20 из которых – в населенных пунктах, в которых ранее ИМЭКСБАНК не был представлен. Особенно активно Банк развивался в центральных и восточных регионах страны. Общий охват филиальной сети – порядка 500 подразделений во всех регионах Украины.

Развитие филиальной сети происходит с учетом ее максимальной адаптации к потребностям клиента – многие отделения работают по вечерам и в выходные дни. Банк стремится стать одним из пяти крупнейших розничных банков Украины, с наибольшим количеством отделений во всех регионах.

7 июня 2013 года всеукраинское издание «Фокус» презентовало свой рейтинг «30 самых комфортных банков Украины», в котором ИМЭКСБАНК занял лидирующие позиции.

Высокое доверие

ИМЭКСБАНК – в десятке украинских финансовых учреждений, добившихся самых больших успехов в привлечении вкладов физических лиц.

В 2013 году ИМЭКСБАНКу удалось не только сохранить высокое доверие своих вкладчиков, но и существенно увеличить их количество. Об этом свидетельствует целый ряд факторов, среди которых – высокий уровень лонгации депозитов, а также рост объемов депозитного портфеля. По данным баланса Банка, по состоянию на 1 января 2014 года, этот показатель составляет 4,4 млрд. грн, количество вкладчиков-физлиц – более 60 тыс.

Одним из самых весомых аргументов доверия к Банку со стороны государства остается его тесное сотрудничество с Фондом гарантирования вкладов физических лиц - в качестве банка-агента по выплате гарантированных сумм возмещений вкладчикам ликвидированных банков. За весь период работы с ФГВФЛ были выплачены возмещения 20 тыс. 732 клиентам – вкладчикам 24 банков Украины – на сумму 1 млрд. 60 млн. 267 тыс. 342 грн.

Forbes включил ИМЭКСБАНК в топ-20 украинских банков с наибольшим объемом депозитного портфеля и лучшей динамикой его увеличения в отношении к показателям предыдущего года.

13 июня 2013 года по итогам IV Международного конкурса «Банк, которому доверяют – 2013», организованного журналом «Банкиръ», ИМЭКСБАНК стал победителем в номинации «Банк-лидер надежности по привлечению депозитов физических лиц» - как финансовое учреждение, которому больше всего доверяют украинцы.

Выгодное сотрудничество

ИМЭКСБАНК занял место в топ-10 банков – всеукраинских лидеров кэш-кредитования.

В 2013 году был создан Единый кредитный центр – централизованная система, объединяющая более 300 точек продаж (кредитных центров, отделений, агентов).

Внедрены кредитные партнерские программы. Результатом успешного сотрудничества ИМЭКСБАНКа и сети строительных гипермаркетов «Эпицентр К» стал новый продукт – для осуществления покупок в сети «Эпицентр».

1 декабря 2013 года ИМЭКСБАНК признан лауреатом V Всеукраинского конкурса «Банк года – 2013» от издательства «КБС-Издат» - в номинации «Лучший банк по кредитованию населения».

«Золотые» результаты

В марте 2013 года ИМЭКСБАНК заключил договор с немецкой компанией JVP Investment Coins – на поставку драгоценных металлов в виде слитков и монет. Банк также продолжил свое сотрудничество с Национальным банком Украины – как одно из шести украинских финансовых учреждений, уполномоченных НБУ для реализации монетной продукции по ценам производителя.

По состоянию на 1 января 2014 года, общее количество реализованных памятных монет составило более 10 тысяч. Годовой прирост показателя продаж инвестиционных монет НБУ «Архистратиг Михаил» составил 40%. Стоит также отметить, что прошлогодний уровень продаж слитков из драгоценных металлов удалось превысить более, чем в 7 раз.

Впервые в своей истории ИМЭКСБАНК стал инициатором создания – в сотрудничестве с Монетным Двором Польши – коллекции монет «Одесса – жемчужина у моря»,  посвященной удивительным памятникам архитектуры и выдающимся историческим личностям Южной Пальмиры. Это событие – дань уважения к городу, в котором был основан ИМЭКСБАНК, ставший одним из ведущих всеукраинских финансовых учреждений.

Хорошая традиция

В декабре 2013 года Конкурсная комиссия Пенсионного фонда Украины объявила о продлении срока действия договора с ИМЭКСБАНКом на 2014 год, а также расширила перечень населенных пунктов, в которых могут обслуживаться пенсионеры.

Такое решение было принято на основе выводов Национального банка Украины относительно финансового состояния и выполнения в течение последних шести месяцев экономических нормативов банков, которые были уполномочены обслуживать текущие счета пенсионеров и получателей социальной помощи. Таким образом, данная категория клиентов сможет и в дальнейшем открывать счета в ИМЭКСБАНКе для получения пенсий и пособий.

ИМЭКСБАНК сотрудничает с Пенсионным фондом Украины уже в течение более 12 лет – активная совместная работа над развитием социальной программы для пенсионеров и лиц, получающих социальную помощь и пособие, началась еще в 2001 году. Именно тогда, в соответствии с решением конкурсной комиссии ПФУ, Банк получил право на предоставление услуг по выплате пенсий и денежной помощи.

По данным Главного Управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области, ИМЭКСБАНК занимает ведущие позиции по открытию пенсионных счетов, выплачивая пенсии и социально-ориентированные выплаты свыше 120 тысячам пенсионеров.

По состоянию на конец 2013 года, Банк осуществлял обслуживание пенсионеров в 108 населенных пунктах Украины.

Внедрение инноваций                             

В 2013 году ИМЭКСБАНК продолжил создание новых продуктов и услуг – с применением всех инноваций современного банковского рынка.

4 сентября 2013 года ИМЭКСБАНК вступил в Принципиальные члены МПС Mastercard. Сегодня Банк успешно реализует проект миграции карт Mastercard на собственный процессинговый центр. Новые банковские продукты, созданные на основе платежных карт системы Mastercard, предусматривают использование бесконтактного приложения PayPass, а также возможность бесплатного снятия наличных в банкоматах других банков.

Являясь Принципиальным членом крупнейших в мире международных платежных систем - Visa International и Mastercard Worldwide, а также участником МПС «Золотая корона»,  ИМЭКСБАНК предлагает своим клиентам как широкие возможности при выборе своих платежных карт, так и большой спектр сервисов и привилегий при их использовании.

Инновации в деятельности Банка коснулись также целого ряда других направлений: подключения к Центральному маршрутизатору и расчетно-клиринговому центру проекта НСМЭП-2, внедрения сервиса он-лайн покупки железнодорожных билетов, созданного в сотрудничестве с Главным информационно-вычислительным центром «Укрзализныци», запуска новой версии системы SMS-Banking.
В 2013 году Банк продолжил работу по совершенствованию своего уникального инновационного проекта - платежного сайта Smartpay, новая версия которого будет представлена пользователям до конца 1 полугодия 2014 года. Благодаря новому интерфейсу и функциональному обеспечению, пользователи Smartpay смогут оплачивать услуги и товары не только с помощью карт НСМЭП, но и платежными картами международного образца. Не менее существенным для дальнейшего развития данного проекта стало начатое в 2013 году сотрудничество ИМЭКСБАНКа с системами электронных денег GlobalMoney и MoneXy. Банк также смог предложить своим партнерам различные инструменты оплаты, подписав более 40 договоров с крупными компаниями, что обеспечивает возможность приема платежей на приемлемых условиях.

В интересах бизнеса

ИМЭКСБАНК смог предложить целый ряд комплексных решений, направленных на удовлетворение индивидуальных финансовых потребностей клиентов – юридических лиц.

Это – обновленные тарифные пакеты «Малый бизнес», «Бизнес», «Безлимитный», «Безлимитный плюс», а также депозитные предложения 2013 года, наиболее востребованным из которых стал вклад «Вдалий крок» - с возможностью возврата на текущий счет суммы вклада без потери начисленных процентов.

Client Centric – особый подход

ИМЭКСБАНК – стремительно развивающийся, инновационный, перспективный, а главное – надежный банк, деятельность которого направлена на поиск и развитие всех возможных и доступных путей успешного сотрудничества с клиентами, партнерами и акционерами, а также обеспечение их полной финансовой безопасности.

Изучая практику ведущих мировых финансовых институтов, ИМЭКСБАНК начал активное применение в своей работе современной философии Client Centric, в основе которой – так называемый «клиентоцентризм», диктующий особый подход к банковскому сервису.

Главное в Client Centric – построение взаимодействия с клиентом таким образом, чтобы он чувствовал максимальную лояльность в решении своих финансовых вопросов. Коллективу ИМЭКСБАНКа за прошедший год удалось немало сделать для решения данной задачи. Так, в начале 2013 года Банк внедрил специальный сервис контроля качества обслуживания, благодаря которому удается обеспечить оперативное реагирование на все жалобы и замечания клиентов – на самом высоком должностном уровне. Связаться со специалистами Банка можно круглосуточно по телефону Единого информационного центра – 0 800 505 553.

Большое внимание также уделяется постоянному повышению профессионального уровня сотрудников с помощью обучения дистанционного (электронные курсы, вебинары, видео-тренинги) и аудиторного – для ознакомления, отработки полученных или имеющихся навыков с возможностью «живого» обсуждения с тренером или представителем бизнеса.

В 2013 году руководство Банка предприняло серьезные меры по защите своих интересов и безопасности бизнеса. Важными шагами стало дальнейшее привлечение высококлассных специалистов в сфере безопасности финансовых операций, расширение «антимошеннического» арсенала, применение внутренней скоринговой системы проверки платежеспособности потенциальных заемщиков, а также сотрудничество с Украинским бюро кредитных историй (УБКИ), Первым Всеукраинским бюро кредитных историй (ПВБКИ) и Международным бюро кредитных историй (МБКИ).
**

«Наша цель – идти в ногу со временем, вместе с нашими клиентами развивая новые идеи, стремясь быть для них маяком и проводником в мире современных финансовых услуг, - подчеркиваетПочетный Президент АО «ИМЭКСБАНК» Леонид КЛИМОВ. - Именно поэтому Банк стремится соблюдать высочайшие стандарты качества обслуживания клиентов с применением всех инновационных технологий. Стараясь соответствовать тенденциям мирового банковского рынка, сложное и технологичное мы делаем простым и комфортным. Потому что высокое качество и доступность банковского сервиса – это главный принцип нашей работы».

28 июня 2013 года, согласно Указу Главы Государства, по случаю Дня Конституции народный депутат, советник Президента Украины Леонид Михайлович КЛИМОВ награжден орденом «За заслуги» I степени.