Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг облигаций ООО «ЭНЕРГОПОСТАВКА» серии B на уровне uaBBB-

23.12.2021
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга именных процентных облигаций ООО «ЭНЕРГОПОСТАВКА» серии В на уровне uaВВВ- c прогнозом «в развитии».

В IV квартале 2019 года объем акционерного капитала ООО «ЭНЕРГОПОСТАВКА» был увеличен с 16,5 тыс. грн. до 5 млн грн. Владельцем и конечным бенефициаром общества является гражданка Украины Костенко Неля Ивановна.

Общий объем валюты баланса за 9 месяцев 2021 года вырос на 20% – до 1,4 млрд грн. Основу активов формируют текущие и долгосрочные финансовые инвестиции, а также текущая дебиторская задолженность. Учитывая получение значительных доходов в виде дивидендов от дочерних компаний, ООО «ЭНЕРГОПОСТАВКА» получило существенную прибыль, что способствовало наращиванию собственного капитала до почти 1,3 млрд грн. по состоянию на конец ІІІ квартала 2021 года. В свою очередь, привлеченные средства представлены, прежде всего, долгосрочными обязательствами по размещенным облигациям и полученной беспроцентной финансовой помощи.

По итогам января-сентября 2021 года компания получила чистую прибыль в сумме свыше 213 млн грн. (415,8 млн грн. за 2020 год). Вместе с этим финансовому результату присущи существенные колебания, что обусловлено спецификой деятельности. Вследствие нестабильной ситуации на фондовом рынке, по мнению Рейтингового агентства IBI-Рейтинг, сохраняются повышенные риски проведения операций с ценными бумагами.

Решение о публичном размещении облигаций серии В принято Общим собранием участников ООО «ЭНЕРГОПОСТАВКА» (Протокол собрания участников от 14.03.2016 г.). Цель эмиссии – инвестирование в ликвидные ценные бумаги предприятий электроэнергетической отрасли, металлургической отрасли, гостиничного хозяйства, а также предприятий, оказывающих финансовые услуги.

Подтверждение кредитного рейтинга долгового инструмента обусловлено прибыльной деятельностью эмитента, достаточным уровнем покрытия задолженности по размещенным облигациям собственным капиталом, а также наличием поручителя ЧАО «Кировоградоблэнерго» (кредитный рейтинг uaBBB), который является естественным монополистом по распределению электроэнергии на территории Кировоградской области. Вместе с этим концентрация инвестиций эмитента по отдельным видам ценных бумаг сохраняется высокой, что подвергает рискам в случае невыполнения своих обязательств одним из контрагентов. Кроме того, эмитент осуществляет свою деятельность на финансовом рынке, который характеризуется повышенной чувствительностью к воздействию кризисных явлений, особенно в условиях нестабильной политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ООО «ЭНЕРГОПОСТАВКА», в том числе: финансовая отчетность за период 2018-2020 гг. и 9 месяцев 2021 года, плановые показатели деятельности, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua