Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг и рейтинг инвестиционной привлекательности города Харькова

17.11.2021
Национальное рейтинговое агентство ІВІ-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга г. Харькова на уровне uaА+ с прогнозом «в развитии» и рейтинга инвестиционной привлекательности на уровне invАА.

Такие уровни рейтингов отражают
отличную инвестиционную привлекательность и высокую возможность города рассчитываться по своим обязательствам. Прогноз «в развитии» указывает на высокую вероятность смены кредитного рейтинга в течение года. В настоящее время такой прогноз применяется ко всем субъектам рейтингования. Он обусловлен усилением неопределенности действия органов власти и хозяйствующих субъектов в случае обострения эпидемиологической ситуации в Украине и мире.

При обновлении рейтингов было учтено:

1. Структура экономического комплекса города и динамика ключевых показателей
Харьков имеет мощный промышленный комплекс, характеризующийся значительным удельным весом высокотехнологичных и инновационных предприятий, продукция которых реализуется, в том числе, на экспорт. Внешнеторговый оборот товарами предприятий города Харькова в январе-июне 2021 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 38,8% и составил 1 250,85 млн дол. США.
Розничный товарооборот предприятий (юридических лиц) г. Харькова, основным видом экономической деятельности которых является розничная торговля, за I полугодие 2021 г. составил 26,3 млрд грн. (против 24,5 млрд грн. за 6 мес. 2020). Объем реализации товаров на одного жителя составил 18,46 тыс. грн., что значительно больше, чем показатель по Украине в целом.
На развитие экономики Харькова существенное влияние оказывает малый бизнес. Число физических лиц-предпринимателей города на 01.07.2021 г. составляло 119 309, у которых работало 44 699 наемных работников. Объем поступлений налоговых платежей в бюджет города Харькова от физических лиц-предпринимателей по результатам I полугодия 2021 года составил 1 500,4 млн грн. (23,3% от общего объема налоговых поступлений).

2. Эффективность финансовой политики и показатели бюджета
В бюджет Харьковской ГТГ в I полугодии 2021 г. поступило 8 220,4 млн грн. (против 6 815,7 млн грн. за аналогичный период 2020 года). Удельный вес собственных доходов в бюджете Харьковской ГТГ по результатам I полугодия 2021 года составил 82,62% (против 80,85% за 6 мес. 2020).
Объем собственных доходов в расчете на одного жителя за I полугодие 2021 года составил 4,76 тыс. грн., что превышает показатель по Украине в целом. Показатель налогоспособности бюджета (НДФЛ на 1 жителя) Харьковской ГТГ выше среднего по стране, из-за чего применяется механизм горизонтального выравнивания – средства перечисляются в государственный бюджет в виде реверсной дотации.
Удельный вес защищенных статей в объеме расходов общего фонда бюджета на 2021 год составляет 72,8%. Харьков нуждается в привлечении дополнительного финансирования, в первую очередь - на модернизацию объектов городской инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства. В целях реализации инвестиционных проектов Харьков активно сотрудничает с инвесторами, в том числе, с международными. Харьковский городской совет предоставляет гарантии коммунальным предприятиям, реализующим инфраструктурные проекты с привлечением иностранных инвесторов.
Фактическая сумма остатков тела кредитов, под которые предоставлены гарантии местного совета, на 01.07.2021 г. составляет 621,15 млн грн. Соотношение прямого долга городского совета к собственным годовым доходам бюджета Харькова является умеренным, а консолидированная долговая нагрузка является значительной, что повышает чувствительность бюджета города к валютным рискам. В свою очередь, риски частично смягчаются за счет долгосрочного периода погашения основной суммы долга по договорам о субкредитовании и отсутствия пиковых нагрузок. Также следует отметить, что в настоящее время все коммунальные предприятия самостоятельно и своевременно выполняют свои обязательства по кредитам.

3. Природно географический потенциал и наличие материальной базы для развития бизнеса
Особенностью экономико-географического положения г. Харькова является его расположение на пересечении ряда важных транспортных путей. На сегодняшний день город является очень большим транспортным узлом: железнодорожные пути и автомагистрали ведут на Донбасс, в Крым, на Кавказ, в порты Черного, Азовского и Балтийского морей, во многие крупные индустриальные центры, расположенные за пределами Украины.
Харьков обладает мощным кадровым потенциалом - он является ключевой научной ячейкой страны с разветвленной системой научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений. По количеству научных и научно-технических организаций, Харьков занимает второе место в стране после г. Киева. При этом конкуренция для бизнеса и стоимость трудовых ресурсов ниже по сравнению со столицей. В городе есть разветвленная транспортная, промышленная, торговая и бизнес-инфраструктура, что создает благоприятные условия для развития бизнеса.

4. Бизнес-среда и инвестиционная политика местных властей

Местные власти проводят активную работу в направлении поддержки предпринимательства, создания положительного имиджа города и реализации инвестиционных проектов, направленных на его развитие. В 2019 году в Харькове открыт Научный парк «Синергия», миссией которого является развитие научно-технической и инновационной деятельности, а также бизнес-инкубатор, где ученым будут помогать коммерциализировать свои идеи и разработки. Также в городе работает коммунальное учреждение «Офис реформ», которое занимается внедрением новых технологий во все сферы жизнедеятельности: построение коммуникации городских властей и горожан, создание «умного» города, внедрение смарт-технологий и электронного управления. Харьков активно поддерживает и развивает кластерные инициативы – в городе в настоящее время действуют 8 кластеров. Осуществляется активная работа в направлении продвижения инвестиционного потенциала города. Имеется опыт успешного сотрудничества с иностранными инвесторами по ряду инфраструктурных проектов.

Для проведения аналитического исследования были использованы
материалы, полученные от города Харьков, в том числе: показатели социально-экономического развития, статистические данные, казначейская отчетность, программные материалы, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

ІBI-Rating – крупнейшее украинское рейтинговое агентство. Работает с 2005 года и имеет статус уполномоченного на проведение рейтинговой оценки от НКЦПФР. Предоставляет профессиональные услуги по кредитно-рейтинговой оценки и консультированию. Единственное агентство в Украине, имеющее действующее двустороннее партнерство с европейским рейтинговым агентством BCRA, сертифицированным в ESMA.

Муниципальный департамент

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресc-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua