Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг ЧАО «СК «РАРИТЕТ» на уровне uaA

06.09.2021
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга ЧАО «СК «РАРИТЕТ» на уровне uaA, прогноз рейтинга «в развитии».

ЧАО «СК «РАРИТЕТ» осуществляет страховую деятельность с 1999 года. Акционерами компании выступают 4 физических лица - резиденты Украины. Свою деятельность страховщик осуществляет на основании 17 лицензий (5 обязательных и 12 добровольных видов страхования).

Услуги страхования предоставляются через головной офис в г. Киев и агентскую сеть, которая насчитывает более 90 агентов в 8 областях Украины. По итогам І полугодия 2020 года ЧАО «СК «РАРИТЕТ» привлекло страховых платежей на общую сумму 34,2 млн грн., что на 8% превысило показатель аналогичного периода прошлого года. Приоритетным для страховщика видом страхования выступает медицинское страхование, доля которого в страховом портфеле составляет около 97%. В свою очередь, в январе-июне 2021 года компания осуществила страховые выплаты на общую сумму 9,7 млн грн., что на 17% меньше объема возмещенных убытков за аналогичный период прошлого года и обусловлено уменьшением уровня убыточности медицинского страхования.

Учитывая положительную динамику заработанных премий в I полугодии 2021 года, основная деятельность страховщика была прибыльной - результат от основной деятельности за указанный период составил 6,8 млн грн. В свою очередь, чистая прибыль ЧАО «СК «РАРИТЕТ» по итогам января-июня 2021 года составила 5,5 млн грн. (против прибыли 2020 года в сумме 365,5 тыс. грн.).

Подтверждение рейтинга обусловлено достаточными показателями эффективности деятельности, высокими показателями капитализации и платежеспособности (по состоянию на 01.07.2021 г. фактический запас платежеспособности превышал нормативный в 5 раз), а также приемлемой диверсификацией активов, которыми представлены страховые резервы. Вместе с тем, рейтинг ограничивается: концентрацией страхового портфеля в разрезе видов страхования, а также чувствительностью финансовой системы Украины к операционным и другим рискам, что обусловлено эпидемиологической ситуацией в стране и введением экономических и административных ограничений к экономическим субъектам и населению.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ЧАО «СК «РАРИТЕТ», в том числе: финансовая отчетность за 2018-2020 гг. и I полугодие 2021 г., другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua