Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг ЧАО «СК «РАРИТЕТ» на уровне uaA

30.03.2021
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга ЧАО «СК «РАРИТЕТ» на уровне uaA, прогноз рейтинга «в развитии».

ЧАО «СК «РАРИТЕТ» осуществляет страховую деятельность с 1999 года. Акционерами компании выступают 4 физических лица - резиденты Украины. Свою деятельность страховщик осуществляет на основании 17 лицензий (5 обязательных и 12 добровольных видов страхования).

Услуги страхования предоставляются через головной офис в г. Киев и агентскую сеть, которая насчитывает более 90 агентов в 8 областях Украины. По итогам 2020 года ЧАО «СК «РАРИТЕТ» привлекло страховых платежей на общую сумму 32,4 млн грн., что почти соответствует показателю 2019 года. Приоритетным для страховщика видом страхования выступает медицинское страхование. Основная часть премий поступает от страхователей-физических лиц (более 95% валовых премий). По итогам прошлого года ЧАО «СК «РАРИТЕТ» были осуществлены страховые выплаты на общую сумму 19,6 млн грн., что на 44% меньше, чем объем возмещенных убытков в предыдущем году и обусловлено уменьшением уровня убыточности медицинского страхования.

Несмотря на существенное сокращение объема заработанных премий во втором полугодии прошлого года, основная деятельность страховщика по итогам 2020 года оставалась прибыльной - результат от основной деятельности за указанный период составил 1,4 млн грн. Чистая прибыль ЧАО «СК «РАРИТЕТ» по итогам прошлого года составила 365 тыс. грн.

Подтверждение рейтинга обусловлено улучшением показателей эффективности деятельности, высокими показателями капитализации и платежеспособности - по состоянию на 01.01.2021 г. фактический запас платежеспособности превышал нормативный в 5 раз. В то же время, рейтинг ограничивается: концентрацией страхового портфеля в разрезе видов страхования, нестабильностью операционной среды, изменчивостью регуляторного поля, а также чувствительностью доходной базы компании к изменению ситуации в реальном секторе.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ЧАО «СК «РАРИТЕТ», в том числе: финансовая отчетность за 2018-2020 гг., другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua