Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг АО «КРИСТАЛБАНК» на уровне uaАА-

18.03.2021
IBI-Rating сообщает о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга АО «КРИСТАЛБАНК» на уровне uaАА- с прогнозом «в развитии». Также Рейтинговым агентством был подтвержден рейтинг надежности банковских вкладов АО «КРИСТАЛБАНК» на уровне 5 (отличная надежность).

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «КРИСТАЛБАНК» - это первый в Украине банк, созданный Фондом гарантирования вкладов физических лиц со статусом «Переходного банка». Банк является правопреемником ПАО «ТЕРРА БАНК», который был признан неплатежеспособным в августе 2014 года. В марте 2015 года банк лишился статуса «Переходного банка» и получил полную банковскую лицензию на право осуществления всех банковских услуг юридическим и физическим лицам в рамках действующего законодательства. В данный момент банковское учреждение относится к группе банков с частным капиталом в соответствии с критериями распределения банков на группы, утвержденными НБУ. Акционерами выступают три физических лица-резиденты Украины.

Рыночная доля банка за последние три года заметно выросла - по итогам 2020 года среди 73 банковских учреждений Украины АО «КРИСТАЛБАНК» заняло 42 позицию по размеру активов и 44 место по объёму средств населения; 31 - по размеру средств юридических лиц; а также 45 место - по объему полученного финансового результата. Сейчас банк активно развивает сотрудничество с населением, предоставляя, в частности, услуги ипотечного кредитования, что способствует улучшению диверсификации активных операций в разрезе контрагентов. По состоянию на начало текущего года региональная сеть учреждения представлена главным офисом в г. Киев, а также 26 отделениями в девяти областях Украины.

Банк имеет достаточный запас отклонений по большинству экономических нормативов. В частности, фактические значения коэффициента покрытия ликвидностью LCR по всем валютам и в иностранной валюте по состоянию на начало текущего года соответственно составили 173% и 232% (при минимально необходимых 100%), что свидетельствует о высоком уровне устойчивости к краткосрочным шокам ликвидности. Деятельность банка в течение нескольких последних лет была прибыльной. Прибыль АО «КРИСТАЛБАНК» за прошлый год составила 12,8 млн грн. Чистый операционный доход демонстрирует относительно стабильную динамику, что способствует удержанию значения коэффициента эффективности деятельности банковского учреждения на приемлемом уровне - почти 125% по итогам 2020 года.

Подтверждение рейтингов АО «КРИСТАЛБАНК» обусловлено достаточными показателями капитализации и наличием финансовой поддержки со стороны акционеров; незначительным уровнем проблемной задолженности в структуре рабочих активов; высокими показателями ликвидности, а также достаточными показателями эффективности. В свою очередь, в структуре обязательств сохраняется существенный объем средств до востребования, что повышает чувствительность к риску ликвидности. Вместе с этим банк имеет значительный объем достаточно стабильных средств, привлеченных от компаний, которые признаются связанными в соответствии с требованиями нормативных актов НБУ. Также на рейтинги учреждения влияет усиление чувствительности банковской системы Украины к операционному и кредитному рискам, что обусловлено ухудшением эпидемиологической ситуации в стране, а также введением экономических и административных ограничений к экономическим субъектам и населению.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «КРИСТАЛБАНК», в том числе: финансовая отчетность за 2018-2020 годы, плановые показатели деятельности, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua