Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг АО «СКАЙ БАНК» на уровне uaA

02.03.2021
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга АО «СКАЙ БАНК» на уровне uaA с прогнозом «в развитии».

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «СКАЙ БАНК» — один из первых коммерческих банков Восточной Украины, который был основан 08.02.1991 г. в форме общества с ограниченной ответственностью с наименованием Региональный коммерческий банк «Регион-Банк». Банковское учреждение относится к группе банков с частным капиталом — основным акционером выступает физическое лицо Бабаев Ариф (Казахстан), которому принадлежит 99,44% капитала. Банк сотрудничает с клиентами различных отраслей экономики, при этом приоритетным направлением является комплексное обслуживание клиентов юридических лиц и предпринимателей с использованием современных банковских технологических решений.

По информации банка, до конца текущего года АО «СКАЙ БАНК» планирует увеличить уставный капитал до 300,1 млн грн. за счет дополнительных взносов в капитал нового стратегического партнера - Freedom Holding Corp (осуществляет финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании в Казахстане, Украине, Узбекистане, Кыргызстане, РФ, Германии и на Кипре). Также планируется расширение региональной сети учреждения благодаря сотрудничеству с новым участником банка.

В анализируемом периоде наблюдалось улучшение показателей эффективности деятельности банковского учреждения, что было достигнуто, в частности, получением дополнительных доходов от операций с залоговым имуществом, наращиванием поступлений от инвестиций в государственные ценные бумаги, оптимизацией расходов и частичным расформированием резервов. Чистый операционный доход АО «СКАЙ БАНК» по итогам 2020 года составил более 105,8 млн грн., что на 67,2% превысило показатель 2019 года чему, прежде всего, способствовало уменьшение суммы неработающих активов. Как следствие, чистый финансовый результат в рассматриваемом периоде был положительным, в отличие от предыдущих лет - чистая прибыль АО «СКАЙ БАНК» 2020 года составила 32,5 млн грн.

Подтверждение кредитного рейтинга АО «СКАЙ БАНК» обусловлено улучшением показателей эффективности деятельности, достаточными показателями капитализации и ликвидности, наличием финансовой поддержки со стороны акционера и связанных с ним лиц, ожидаемым увеличением уставного капитала, а также приемлемой структурой и качеством активов. В то же время, актуальной для банка является концентрация клиентского кредитного портфеля и депозитной базы в разрезе ключевых контрагентов, а также усиление чувствительности банковской системы Украины к операционным и кредитным рискам, что обусловлено ухудшением эпидемиологической ситуации в стране и введением экономических и административных ограничений к экономическим субъектам и населению.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «СКАЙ БАНК», в том числе: финансовая отчетность по итогам 2018-2020 гг., плановые показатели деятельности, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua