Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг АО «БТА БАНК» на уровне uaA

01.03.2021
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга АО «БТА БАНК» на уровне uaA, прогноз «в развитии». Рейтинг надежности банковских вкладов подтвержден на уровне «5» (отличная надежность).

АО «БТА БАНК» работает на рынке банковских услуг с 1992 года и относится к группе банков иностранных банковских групп в соответствии с критериями распределения банков на группы. Единственным акционером банковского учреждения является АО «БТА Банк» (Казахстан), конечным бенефициаром выступает гражданин Республики Казахстан - Ракишев Кенес. По итогам 2020 года среди 73 банковских учреждений Украины АО «БТА БАНК» заняло 68 позицию по размеру активов, 62 - по размеру средств населения, 58 - по размеру балансового капитала, а также 70 место - по объему полученного финансового результата. По состоянию на начало января 2021 года общее количество клиентов составило 3,7 тыс. человек, из которых 2,5 тыс. – физические лица.

Регулятивный капитал учреждения соответствует установленным требованиям НБУ и по состоянию на 01.01.2021 г. составил 236,9 млн грн. Учитывая существенное сокращение кредитного портфеля в прошлых годах и инвестирование средств в безрисковые активы (государственные ценные бумаги), значение норматива адекватности регулятивного капитала по состоянию на 01.01.2021 г. достигло уровня более 266% (при минимально необходимых 10%). Значения нормативов ликвидности свидетельствуют о высокой способности АО «БТА БАНК» рассчитываться по собственным обязательствам.

Значительная часть активов банковского учреждения сформирована высоколиквидными активами в виде инвестиций в государственные ценные бумаги. В 2020 году банком было переуступлено права требования по практически всем проблемным кредитам, что сократило общую балансовую сумму задолженности клиентов по кредитам до 4,3 млн грн. по состоянию на конец 2020 года. К тому же просроченная задолженность по кредитам пока отсутствует, что уменьшает риск усиления давления на капитал банковского учреждения. В свою очередь, принимая во внимание отрицательный результат от операций с проблемными активами и залоговым имуществом, уменьшение доходности по государственным ценным бумагам, а также частичный рост административных расходов, деятельность АО «БТА БАНК» в прошлом году была убыточной. Ущерб за 2020 год составил 97,7 млн грн. Рейтинги банка поддерживаются достаточными показателями капитализации, диверсификацией ресурсной базы в разрезе кредиторов, а также высокими показателями ликвидности. Вместе с тем, на текущее время Рейтинговое агентство отмечает неопределенность дальнейшего развития банковского учреждения, невысокую диверсификацию источников доходов с учетом существенного сокращения кредитного портфеля. Дополнительно на уровень рейтингов влияет усиление чувствительности банковской системы Украины к операционным и кредитным рискам, что обусловлено ухудшением эпидемиологической ситуации в стране, а также введением экономических и административных ограничений к экономическим субъектам и населению.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «БТА БАНК», в том числе: финансовая отчетность за 2018-2020 гг., другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua