Печать

IBI-Rating подтвердило кредитные рейтинги ПАО «Укртелеком» и выпуска его процентных облигаций

08.09.2020
IBI-Rating сообщает о подтверждении долгосрочных кредитных рейтингов ПАО «Укртелеком» и его выпуска процентных облигаций серий T-V, на уровне uaBBB, прогноз «в развитии». Указанный уровень кредитных рейтингов означает достаточный уровень кредитоспособности, а прогноз указывает на вероятность изменения кредитных рейтингов в течение года.

Сохраняется неопределенность относительно дальнейшей деятельности ПАО «Укртелеком», которая связана с процессом его возвращения в государственную собственность, а также арестом акций (с целью обеспечения исполнения будущего решения суда, если оно будет принято в пользу истца по спору о взыскании с мажоритарного акционера стоимости облигаций и процентного дохода по ним). Кроме того, ПАО «Укртелеком» выступает стороной в судебных исках, результат рассмотрения которых может существенно повлиять на его финансовое состояние.

В I квартале 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, продолжилось сокращение по большинству основных составляющих чистого дохода, за исключением доходов от предоставления услуг компьютерной связи и операционной аренды активов, доходы по которым выросли на 7,2% и 8,2% соответственно. Также выросли доходы от телевизионных и радиопрограмм, радиосвязи, однако их объем и удельный вес в общей структуре выручки оставались незначительными. В результате, чистый доход за 3 мес. 2020 года снизился на 8,6% - до 1 405,3 млн грн. По итогам I квартала 2020 года валовая прибыль ПАО «Укртелеком» снизилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 9,7% и составила 442,6 млн грн.

Эмитент сохраняет достаточно высокую долю собственного капитала в общей структуре источников финансирования деятельности. Учитывая преобладание долгосрочных обязательств в структуре долга, уровень долговой нагрузки ПАО «Укртелеком» оценивается как приемлемый.

ПАО «Укртелеком» остается крупнейшим оператором телекоммуникационных услуг в Украине. Эмитент занимает ведущие позиции на рынке фиксированной связи и широкополосного доступа к сети Интернет, которые обеспечиваются собственной мощной транспортной телекоммуникационной сетью, охватывающей все регионы страны. При этом перспективность рынка телекоммуникационных услуг приводит к усилению конкуренции. Отмечается дальнейшее снижение спроса на услуги фиксированной связи и постепенное ее замещение услугами мобильной связи, что соответствует общемировой тенденции.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «Укртелеком», в том числе: финансовая отчетность за 2017-2019 гг. и 3 мес. 2020 года, справочная информация о деятельности, информация о выпуске облигаций, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Корпоративный департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua