Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг АО «АЛЬПАРИ БАНК» на уровне uaBBB+

28.11.2019
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга АО «АЛЬПАРИ БАНК» на уровне uaВВВ+ с прогнозом рейтинга «позитивный». Также был подтвержден рейтинг надежности банковских вкладов на уровне «4» (высокая надежность).

АО «АЛЬПАРИ БАНК» работает на финансовом рынке с октября 2012 года и на текущий момент относится к группе банков с частным капиталом. Единственным акционером является Бахтари Хедаятоллах Муса. Последнее увеличение уставного капитала учреждения состоялось в прошлом году - в III квартале 2018 года было зарегистрировано увеличение уставного капитала учреждения на сумму 32 млн грн. (до 232 млн грн.). В течение анализируемого периода банк активно привлекал на обслуживание корпоративных клиентов, благодаря чему общее количество клиентов за последний год увеличилось в несколько раз.

Учитывая размещения средств банка преимущественно в высоколиквидные активы в виде ОВГЗ и депозитных сертификатов НБУ, Рейтинговое агентство отмечает наличие значительного запаса отклонений по всем экономическим нормативам. В частности, по состоянию на начало октября 2019 года фактические значения норматива адекватности регулятивного капитала и нормативов ликвидности в несколько раз превышали минимально установленные регулятором значения. Также следует отметить, что АО «АЛЬПАРИ БАНК» с существенным запасом выполняет требования относительно значения коэффициента покрытия ликвидностью (LCR), который внедрен регулятором с начала 2019 года.

Принимая во внимание увеличение административных расходов, связанных с развитием учреждения (в том числе на содержание персонала, аренду помещения, маркетинг, рекламу, разработку и внедрение программного обеспечения и т.д.), деятельность банка по итогам января-сентября 2019 года была убыточной - отрицательный финансовый результат за указанный период составил (-)15,8 млн грн.

Подтверждение долгосрочного кредитного рейтинга с позитивным прогнозом обусловлено наращиванием уставного капитала и масштабов деятельности (способствует улучшению диверсификации источников операционного дохода), а также высокими показателями ликвидности. В свою очередь, Рейтинговое агентство отмечает невысокие показатели эффективности деятельности, что обусловлено ростом административных расходов; слабыми рыночными позиции и все еще ограниченной клиентской базой, что объясняет концентрацию кредитного портфеля и обязательств в разрезе ключевых контрагентов. Также на рейтинги банковского учреждения влияет сохранения высокой чувствительности банковской системы к операционным рискам, что обусловлено волатильностью законодательного поля, сложной ситуацией в экономике, введением правового режима военного положения в отдельных регионах Украины, а также ограниченными финансовыми возможностями населения и предприятий реального сектора.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «АЛЬПАРИ БАНК», в том числе: финансовая отчетность за 2016-2018 гг. и 9 месяцев 2019 года, плановые показатели деятельности, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua