Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг Акционерной страховой компании «ОМЕГА» на уровне uaBBB+

16.10.2018
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга Акционерной страховой компании «ОМЕГА» на уровне uaBBB+, прогноз рейтинга «стабильный».

Частное акционерное общество «Акционерная страховая компания «ОМЕГА» работает на страховом рынке с 1994 года. Свою деятельность страховщик осуществляет на основании 24 лицензий - 7 обязательных и 17 добровольных видов страхования. Центральный офис компании расположен в Киеве по адресу ул. Обсерваторная, 17А. В рассматриваемом периоде была проведена оптимизация региональной сети - было закрыто более 10 региональных подразделений. В свою очередь, ведется активная работа по открытию новых точек продаж страховых услуг с целью диверсификации страхового портфеля и наращиванию удельного веса других видов страхования, чем ОСАГО (согласно новой стратегии развития компании).

По итогам I полугодия 2018 года АСК «ОМЕГА» привлекла страховых платежей на общую сумму 48,8 млн грн., что на 11% уступает показателю по итогам аналогичного периода прошлого года и обусловлено преимущественно частичным сокращением объема премий по полисам ОСАГО. Впрочем, основным направлением поступлений страховых платежей сохраняется именно транспортный портфель (ОСАГО и КАСКО), который формирует более 2/3 всех поступлений. Постепенно растет доля медицинского страхования, которая по итогам января-июня текущего года составила почти 14% портфеля. По итогам января-июня 2018 года АСК «ОМЕГА» осуществила страховые выплаты на общую сумму 33,6 млн грн., что на 43% превысило выплаты за аналогичный период прошлого года. Чистый финансовый результат страховщика в I полугодии текущего года был отрицательным и составил (-) 2,4 млн грн.

Подтвержденный уровень кредитного рейтинга страховщика обусловлен высокими показателями капитализации, приемлемой структурой и диверсификацией активов, которыми представлены страховые резервы, а также высокими показателями платежеспособности - по состоянию на конец I полугодия 2018 года фактический запас платежеспособности превышал нормативный более чем в 20 раз. В свою очередь, Рейтинговое агентство обращает внимание на значительный объем инвестиций в ценные бумаги с ограниченной ликвидностью, что усиливает уязвимость к рыночному риску и обусловливает существенные колебания финансового результата; убыточную основную деятельность; высокое значение комбинированного показателя убыточности; нестабильность операционной среды, изменчивость регуляторного поля, а также чувствительность доходной базы компании к изменению ситуации в реальном секторе.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АСК «ОМЕГА», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2015-2017 гг., и І полугодие 2018 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua