Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг ЧАО «СК «РАРИТЕТ» на уровне uaA

05.10.2018
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ЧАО «СК «РАРИТЕТ» на уровне uaA, прогноз рейтинга «стабильный».

ЧАО «СК «РАРИТЕТ» осуществляет страховую деятельность с 1999 года. Акционерами компании выступают 4 физических лица - резиденты Украины. Свою деятельность страховщик осуществляет на основании 17 лицензий (5 обязательных и 12 добровольных видов страхования). Услуги страхования предоставляются через головной офис в г. Киев и агентскую сеть, которая насчитывает 150 агентов в 10 областях Украины. По итогам января-июня 2018 года ЧАО «СК «РАРИТЕТ» привлекло страховых платежей на общую сумму 33,7 млн грн., что почти на 20% превысило показатель аналогичного периода прошлого года. Приоритетным для компании видом страхования выступает медицинское. По итогам I полугодия 2018 года были осуществлены страховые выплаты на общую сумму 21,5 млн грн. Основная деятельность страховщика в рассматриваемом периоде была убыточной - результат основной деятельности за I полугодие 2018 года составил (-) 0,9 млн грн. В свою очередь, чистый убыток за указанный период составил 1,4 млн грн.

Подтверждение рейтинга обусловлено достаточной диверсификацией активов, которыми представлены страховые резервы, высокими показателями капитализации и платежеспособности - по состоянию на 01.07.2018 г. фактический запас платежеспособности превышал нормативный более чем 4 раза. Вместе с этим, деятельности компании присуща концентрация страхового портфеля по видам страхования, сокращение собственного капитала в результате получения убытка от операций с ценными бумагами, а также отрицательный финансовый результат от основной деятельности. Также на рейтинг страховой компании влияет нестабильность операционной среды, изменчивость регуляторного поля, а также чувствительность доходной базы компании к изменению ситуации в реальном секторе.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ЧАО «СК «РАРИТЕТ», в том числе: финансовая отчетность за 2015-2017 гг. и І полугодие 2018 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua