Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг ЧАО «АСК «ИНГО Украина» на уровне uaAA

20.06.2018
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ЧАО «АСК «ИНГО Украина» на уровне uaAA, прогноз рейтинга «стабильный».

Подтверждение уровня рейтинга Страховщика обусловлено приемлемыми показателями капитализации, сбалансированностью страхового портфеля, сильными рыночными позициями, наличием разветвленных каналов продаж, что способствует стабильной динамике поступлений страховых платежей. Также следует отметить высокие показатели платежеспособности, высокое качество и достаточную диверсификацию активов, которыми представлены страховые резервы. В свою очередь, Рейтинговое агентство отмечает существенную долю резерва заявленных, но не выплаченных убытков, высокое значение комбинированного показателя убыточности, а также сохранение сложной ситуации в экономике, что ограничивает финансовые возможности населения и предприятий реального сектора и негативно влияет на уровень доверия к финансовым учреждениям.

Объем уставного капитала ЧАО «АСК «ИНГО Украина» в течение анализируемого периода не изменился и оставался в размере 305,54 млн грн. В свою очередь, в прошлом году произошло изменение структуры собственности ЧАО «АСК «ИНГО Украина» - в мае 2017 года одна из крупнейших украинских бизнес-групп Development Construction Holding (DCH) приобрела 25% участия в капитале страховщика, а уже в октябре увеличила свою долю до 99,99%. Конечным бенефициаром выступает гражданин Украины – Ярославский Александр Владиленович. После изменения структуры собственности существенных изменений в деятельности компании не произошло - страховая компания и в дальнейшем работает под брендом «ИНГО Украина» и придерживается стратегии прибыльного роста.

В течение последних нескольких лет ЧАО «АСК «ИНГО Украина» демонстрирует высокий темп развития, о чем свидетельствуют позиции компании среди более 271 участника страхового рынка Украины (non-life). Так, по итогам 2017 года Страховщик занял 3 место по размеру собственного капитала и осуществленных страховых выплат, 4 место по объему сформированных страховых резервов, а также 2 место – по размеру активов.

По итогам прошлого года по объему полученных страховых премий ЧАО «АСК «ИНГО Украина» преодолело отметку в 1 млрд грн., что является самым высоким результатом за всю историю существования компании. В I квартале текущего года объем полученных страховых премий составил 242,4 млн грн., что на 13,5% превысило показатель за аналогичный период прошлого года и обусловлено приростом поступлений по таким видам страхования, как КАСКО, ОСАГО, страхование имущества и медицинское страхование. В отличие от предыдущих периодов, результат основной деятельности ЧАО «АСК «ИНГО Украина» по итогам января-марта 2018 года был положительным и составил 3,6 млн грн. В свою очередь, чистый финансовый результат за указанный период был отрицательным (-) 4 млн грн. По итогам прошлого года компания сработала с прибылью в размере 27,5 млн грн.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ЧАО «АСК «ИНГО Украина», в том числе: финансовая отчетность за 2015-2017 гг. и 3 месяца 2018 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua