Печать

IBI-Rating подтвердило рейтинг инвестиционной привлекательности города Тернополь на уровне invА-

21.05.2018
IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга инвестиционной привлекательности города Тернополь на уровне invА- (высокая инвестиционная привлекательность).

Подтвержденный уровень рейтинга инвестиционной привлекательности г. Тернополя обусловлен его значением как регионального центра. Благоприятные природно-климатические условия и промышленный потенциал предоставляют дополнительные возможности для инвесторов, которые ограничиваются проблемами инфраструктурного характера, в частности изношенностью инженерной и транспортных сетей, объектов жилищно-коммунального хозяйства и т. п. В настоящее время осуществляется модернизация и реконструкция части таких объектов, в т. ч. с участием международных финансовых организаций. Отмечаются увеличения объемов средств, направленных на улучшение инфраструктуры города и их ожидаемый рост в будущем, а также реализация мер по внедрению в общественном транспорте современных систем оплаты и навигации.

Мероприятия по повышению уровня управленческой культуры в городе и улучшению инвестиционного климата, наряду с координацией действий представителей местной власти при решении ключевых вопросов жизнедеятельности города, создают определенный потенциал для дальнейшего роста показателей экономического развития в ряде секторов экономики.

Объемы инвестирования в городскую экономику на протяжении нескольких лет демонстрировали положительную динамику, на что оказало определенное влияние увеличение капиталовложений из местного бюджета. Показатель освоенных капитальных инвестиций на душу населения в 2017 году увеличился в 1,6 раза до 13,8 тыс. грн. и на 42% превышает средний показатель по Украине. Объем прямых иностранных инвестиций вырос на 18,7% до 17,8 млн дол. США, и в расчете на одного жителя остается ниже среднеукраинского показателя, что свидетельствует о невысокой активности иностранных инвесторов.

Приемлемая долговая нагрузка на местный бюджет позволяет городу принимать совместное участие в инвестиционных проектах, в т. ч. реализуются кредитные средства международных финансовых институтов и с которыми город имеет положительный опыт сотрудничества.

Городу присуща хорошая обеспеченность учреждениями здравоохранения, образования и культуры, а также наличие объектов, которые относятся к историко-культурному наследию. Существует потенциал для увеличения количества городских жителей за счет притока населения из регионов, а также имеет место положительный естественный прирост.

Положительно на рейтинг могут повлиять: совершенствование нормативной базы и успешная реализация базовых программ развития города, рост большинства показателей социально-экономического развития до общегосударственного уровня, улучшение состояния инфраструктуры. Негативно на рейтинг могут повлиять: дальнейший износ инфраструктуры, выявленные жалоб со стороны инвесторов на деятельность местной власти, ухудшение показателей эффективности деятельности предприятий и сокращение объемов инвестиций.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от г. Тернополь, в том числе: казначейская отчетность, данные по выполнению программы социально-экономического развития города и бюджета города, статистические данные, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Муниципальный депертамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua