IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг дисконтных облигаций серии «A» Публичного акционерного общества «Финансовая компания «Современные кредитные технологии» на уровне uaB

Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга дисконтных облигаций ФК «СКТ» на уровне uaB, прогноз рейтинга «стабильный».

Подтвержденный уровень рейтинга облигаций обусловлен незначительным объемом доходов от основной деятельности и низкими показателями эффективности деятельности, а также ограниченной возможностью увеличения доходов в ближайшей перспективе вследствие низкой активности на фондовом рынке. Также Рейтинговое агентство отмечает сохранение сложной ситуации в экономике, что ограничивает финансовые возможности предприятий финансового сектора и негативно влияет на уровень доверия к финансовым учреждениям.

ФК «СКТ» выступает в качестве платежной организации, обслуживающей операции внутригосударственной небанковской платежной системы «Расчетная Фондовая Система». РФС была создана с целью обеспечения эффективного взаимодействия между биржевой, депозитарной и платежной системами Украины. Кроме ФК «СКТ», как платежной организации, в состав РФС входят: члены РФС (коммерческие банки) и участники РФС (банки и торговцы ценными бумагами, которые участвуют в биржевых торгах). По состоянию на начало 2018 года членами РФС выступали 2 банковских учреждения, участниками – 40 торговцев ценными бумагами. По итогам 2017 года ФК «СКТ» получило чистую прибыль в сумме 7 тыс. грн. (против прибыли в размере 9 тыс. грн. за 2016 год).

Решение об открытом (публичном) размещении облигаций ФК «СКТ» серии «А» было принято 28 марта 2013 года на очередном общем собрании акционеров. Финансовые ресурсы, привлеченные от продажи облигаций, в полном объеме будут направлены на реализацию проекта по развитию функциональной внебиржевой торговой системы Electronic Communication Network (ECN). Система предназначена для организации коммуникаций между участниками торгов на основе электронного документооборота и гарантированных расчетов по результатам сделок.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ФК «СКТ», в том числе: финансовая отчетность за 2015-2017 гг., другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua