Печать

IBI-Rating обновило кредитный рейтинг облигаций ООО «Розтоцкое»

14.02.2018
IBI-Rating сообщает о снижении долгосрочного кредитного рейтинга именных процентных необеспеченных облигаций ООО «Розтоцкое» серии А (объем выпуска 430 млн грн. с погашением в августе 2019 года) с уровня uaBBB-, прогноз «негативный» до уровня uaBB+, прогноз «стабильный».

Пересмотр обусловлен снижением уровня информационной открытости Эмитента, что не позволяет поддерживать кредитный рейтинг на инвестиционном уровне.

Деятельность ООО «Розтоцкое», как и остальных отечественных сельскохозяйственных предприятий, имеет высокую чувствительность к воздействию природно-климатических условий. Также следует отметить сезонность деятельности Эмитента, что обуславливает колебания оборотного капитала.

Чистый доход ООО «Розтоцкое» за 9 мес. 2017 года составил 50,3 млн грн., что в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года. При этом прибыль от операционной деятельности снизилась в 2,2 раза – до 6,55 млн грн. Итогом деятельности за 9 мес. 2017 года стала чистая прибыль в размере 1,3 млн грн., против 0,9 млн грн. чистого убытка за аналогичный период предыдущего года. Большинство показателей рентабельности (за исключением рентабельности продаж) были ниже, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Долг ООО «Розтоцкое» формируется исключительно обязательствами по процентным облигациям серии А, объем которых на конец сентября 2017 года, как и на начало года, составлял 49,9 млн грн. Долговые обязательства учитываются в составе долгосрочных обязательств, при этом условия выпуска предусматривают возможность предъявления облигаций к досрочному выкупу.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ООО «Розтоцкое», в том числе: финансовая отчетность за 2014-2016 гг. и 9 мес. 2017 года, параметры выпуска облигаций серии A, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Корпоративный департамент

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua