Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг города Винницы на уровне uaА- с сохранением прогноза «позитивный»

09.01.2018
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга г. Винницы на уровне uaА- с прогнозом «позитивный».

Подтвержденный уровень кредитного рейтинга г. Виннице обусловлен значением города как регионального центра Украины, высокой диверсификацией экономического комплекса, что способствует быстрому восстановлению источников наполнения доходной части бюджета города, а также умеренным уровнем консолидированной долговой нагрузки на бюджет города при равномерном графике обслуживания и погашения долга.

Прогноз «позитивный» обусловлен ожиданием продолжения устойчивой динамики роста ключевых показателей социально-экономического развития города и поступлений в бюджет г. Винницы при сохранении умеренного уровня долговой нагрузки.

Развитие г. Винницы в 2017 году продолжало находиться под влиянием общей ситуации в экономике страны, которая находится в стадии восстановления и в условиях политической нестабильности. При таких процессах в городе, на фоне роста среднемесячной заработной платы и уменьшения задолженности по ее выплате, наблюдалось сокращение численности наличного населения и среднесписочной численности штатных работников. В указанных условиях экономический комплекс города продолжает демонстрировать постепенное восстановление: темпы реализации промышленной продукции, вложения иностранных инвестиций, ввода в эксплуатацию жилья, розничного и внешнеэкономического товарооборота превысили средние значения по стране. Динамика развития экономики города второй год подряд сопровождается ростом объемов реализации промышленной продукции, в т. ч. на экспорт, капитальных и прямых иностранных инвестиций, выполненных строительных работ и розничного товарооборота.

Указанная тенденция, меры по децентрализации, а также расширение круга плательщиков налогов, сборов в местный бюджет позволили Виннице и в дальнейшем увеличивать доходную часть бюджета, поддержать показатель бюджетной обеспеченности на уровне выше среднего по Украине при сохранении низкого уровня концентрации поступлений в бюджет по плательщикам.

По результатам І полугодия 2017 года объем поступлений в бюджет г. Винницы вырос по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 40,1% до 1 952,1 млн грн. Этому способствовал рост на 38,4% до 855,4 млн грн. налоговых и на 62,4% до 145,4 млн грн. поступлений, на 27,3% до 17,6 млн грн.- доходов от операций с капиталом, а также на 39,3% до 929,4 млн грн. – трансфертов из бюджетов высших уровней. Бюджет г. Винница сведен с профицитом в объеме 52,9 млн грн., против 85,0 млн грн. годом ранее. Меньший объем профицита является следствием увеличением расходов местного бюджета на 45,2% до 1 899,2 млн грн., из них в 1,7 раза до 338,3 млн грн. - капитальных расходов.

В городе сохраняется высокий уровень изношенности основных средств, в том числе жилищного фонда, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, что обусловливает необходимость осуществления значительных капитальных вложений в местную инфраструктуру. Источниками финансирования капиталовложений также выступают кредитные средства международных финансовых организаций, что оказывает влияние на динамику показателя консолидированной долговой нагрузки на доходную часть бюджета. Консолидированный долг Винницкого городского совета в течение I полугодия 2017 года уменьшился на 10,2% и на 01.07.2017 г. составил 107,2 млн грн., его соотношение к намеченной доходной части бюджета на 2017 год (без учета трансфертов) на 01.07. 2017 г. составило 5,5%, что является приемлемым значением.

Положительно на кредитный рейтинг города могут повлиять: дальнейший рост доходной части бюджета г. Винницы и улучшение большинства показателей социально-экономического развития в расчете на одного жителя города. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение показателей выполнения доходов бюджета, снижение ликвидности, роста долговых обязательств.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от г. Винницы, в том числе: казначейская отчетность, плановые показатели социально-экономического развития и бюджета города на І полугодие 2017 года, статистические данные, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Муниципальный департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua